Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2006, 19:38   #17
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pcm
Ludmila, не хочу вас обидеть, но лично у меня сложилось впечатление, что вы не сможете организовать с нуля HR - отдел. Дело в том что настоящий "Кадровик" (не люблю выражения HR - менеджер) должен быть ЛИДЕРОМ, Кадровиком нужно родится (моё субъективное мнение). Также необходимо владеть огромным объёмом информации (в институте всего не научат). Поэтому мой совет:
Загляните в себя, поговорите сами с собой (а лучше напишите на бумаге), и если вы решите всё же стать кадровиком, начните с инспектора ОК в компании со штатом 500 - 700 человек с двумя кадровиками, у которых при желании за год вы "сфотографируете" все знания и опыт, и тогда при наличии лидерских качеств "рвите когти" (в смысле растите). И удачи в ваших начинаниях.
Категорически не согласна. Кадровик и менеджер по персоналу - совсем разные должности. И если у человека есть задатки, то методом проб и ошибок при большом желании добится много чего можно. Я сегодня общалась с девушкой 24 лет, которая после студенческой скамьи организовала службу персонала в компании (200 человек). Сложно, но можно.

Согласна с советом, что важно определится со стратегическими целями. А для этого оцените ситуацию: количество персонала, его соответствие, состояние кадрового делопроизводства - этот процес гордо называется кадровый аудит. Можете заказать со стороны. а от него отталкиватся и планировать свою деятельность дальше - в чем на этом этапе нуждается компания.

А вот посещение тренингов очень актуально, только программы выбирайте попроще, чтобы еще больше не запутаться. Есть кроме того курсы менеджеров по персоналу (даже видела рекламу на этом сайте).

И читайте, читайте, читайте...
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
Radmila (31.07.2012), КАС18 (25.06.2014)