Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 14:38   #67
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brizka Посмотреть сообщение
У моей знакомой другая проблема: На место основного работника (в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) взяли другую девочку, она проработала полгода и забеременнела... через 6-7 мес. она тоже должна уйти на больничное а потом в отпуск... вот только вопрос как это регулируется КЗоТ? Как все правильно оформить?
у меня сейчас такая же проблема...
есть основная работница напр. Иванова, она в отпуске по уходу до 10.01.2012 года, на ее место по срочному трудовому договору принята Сидорова, которая с 11.11.09 в дородовом и послеродовом отпуске (сегодня принесла больничный) по 17.03.2010 г.
Так как у нас вредные условия труда, мы беременных отстраняем от работы по приказу с сохранением средней з/п (и они сидят дома до ухода в декрет и получают среднюю з/п), в ее случае мы отстранили ее от работы с 01.08.09 г.
На освободившееся вследствие беременности Сидоровой место мы приняли по срочному трудовому договору Петрова на период отсутствия Сидоровой (мы так делаем на период отстранения от работы беременных, потом продлеваем на период дородового и послеродового отпуска, а потом уже на период отпуска по уходу).
А теперь я в раздумьях, на какой период продлевать трудовой договор этому Петрову, ведь не понятно кто из декретчиц раньше выйдет на работу...
Оставить как есть тоже нельзя, ведь может надуматься выйти Иванова и получится 2 человека на одном месте.
Склоняюсь к тому, чтобы пока продлить ему трудовой договор на период дородового и послеродового отпуска Сидоровой, а там уже будем думать дальше.

может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте как правильнее.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием