Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2007, 20:11   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

luna_d, что вы хотите от участников форума?
Например, я могу вам сказать как тренер и преподаватель: любое обучение любого работника, чьей задачей является контакт с другими людьми, а значит и торгового в первую очередь, надо начинать с умения общаться по-человечески, с умения работать с конфликтами, с манипуляциями (продавцов почему-то чаще обучают умению манипулировать и они попадаются в ловушку - их клиенты ведь тоже такие же тренинги проходят ).

Конкретно:

Цитата:
1. Привить данным сотрудникам стандарты работы.
Какие? Если стандарты в соответствии с этическим кодексом компании, то это даже не обучение, а часть контракта.

Цитата:
2. Выявить у них самих потребности в конкретных видах обучения.
Это тоже этам до обучения, а не цель в обучении. Другое дело, что некоторые тренинги являются достаточно мотивирующими к продолжению обучения и диагностичными.

Цитата:
3. Потратить на эту процедуру разумный бюджет, учитывая, что все новенькие (без году неделя ещё у нас... Smile )
Это может быть для вас ловушкой: быстренько, коротко - у нас нет времени и денег... Смысла нет начинать комплексное и системное обучение с таким подходом: лучше растянуть на год-два обучение, чем вот так его...

Цитата:
4. "Подвязать" систему обучения к системе оценки.
Это как?

Цитата:
5. Ну и, как говориться, оказать им внимание и дать обратную связь о их успехах-недоработках (особенно это важно для региональных, чтоб оторванности не чувствовали...)
Это вообще не функция обучения. Но могу сказать по своему управленческому и уже консультативному опыту: не говорите об неуспехах, говорите об успехах, если вы решили это делать в кругу, в группе, коллективно...
bantser вне форума   Ответить с цитированием