Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2009, 23:33   #36
polin_ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для polin_ka
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rozrutskiy
я не знаю, могу ли я взять людей в штат на места ушедших в декрет. В этом и есть мой вопрос - могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
или таких варианов нет - и их надо оформлять только по договору на период (тогда вопрос - правомочно ли оформлять по договору главного бухгалтера?)
В этом случае до момента окончания больничного по беременности и родам Вы можете брать человека на работу, но не в штат на эту должность. Возможно, по договору ГПХ.
Только после того, как у сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам и она напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, Вы сможете оформить специалиста на ее должность в штат с формулировкой "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И...". При этом трудовой договор считается срочным и Вы имеете право уволить сотрудника в том случае, если Иванова И.И. по истечению 3-летнего срока или ранее изъявит желание вернуться на работу (о чем напишет соответствующее заявление). При этом в трудовой книжке сотрудника в обязательном порядке необходимо также указать "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И..." Сотрудник должен быть соответственно проинформирован о том, что его контракт носит срочный характер на время отстутствия основного работника.
__________________
неважно, где ты
важно, кто ты
polin_ka вне форума   Ответить с цитированием