Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 10:39   #181
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,375
Вы сказали Спасибо: 4,047
Поблагодарили 8,817 раз(а) в 5,103 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Должность вакантная, какое и.о.?
А в чем противоречие?
Назначать на вакантную должность исполняющим обязанности нельзя, но оформление совмещения по вакантной должности не противоречит трудовому законодательству:
Цитата:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
...Хотя, я бы не поленилась попросить заявление сотрудника о желании возложения на себя таких полномочий - это ведь администрация. Может быть чревато.
Письменное согласие работника при оформлении совмещения необходимо во всех случаях, и неважно, администрация это или производственное подразделение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием