Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2021, 12:33   #364
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Да. Меня больше всего "гложет", что я не имею возможности получить живую подпись сотрудника-солдата, которого уведомили и которого уволили через два месяца в связи с сокращением.
Я также знаю, что может служить доказательством информирования сотрудника о грядущем сокращении - это квитанции об отправке письма с описью вложения и с датой отправки, само уведомление Укрпочты о вручении письма получателю с отметками сотрудников почтового отделения. Ведь в судах рассматривают дела без участия одной из сторон, в адрес которой была направлена повестка о вызове в суд в конкретную дату и время, и эта сторона не явилась. Доказательством информирования неявившейся стороны не будет учитываться наличие или отсутствие подписи в повестке. Повестку отправили почтой. И в учет берутся штемпели и отметки сотрудников почты.

Плюс к документам Укрпочты у меня имеются ответы самих сотрудников в вайбере на их информирование и о грядущем сокращении, и о вакансии, и о увольнении, - в виде скрин-шотов. При этом к приказам в бумажном виде были составлены акты о том, что сотрудник-солдат с приказом ознакомлен, а подписать их отказался, в связи с чем копии были направлены заказным письмом по месту жительства услугами Укрпочты. При этом есть ещё документ в виде скрин-шота официального смс Укрпочты о доставке письма адресату.
Какие ещё варианты можно применить в такой ситуации я не знаю.

Цитата:
Сообщение от romber Посмотреть сообщение
Солнце11 - Ваше руководство ДОЛЖНО сохранять за ними место работы, должность и средний заработок на предприятии до дня их увольнения со службы.
В законе (ст.119 КзоТ) нет четкой формулировки, что сохраняется должность и средний заработок на предприятии до дня их фактического увольнения именно со службы. Одни понимают формулировку так, как изложили Вы, другие - иначе.
Сокращение штата возможно как в рядах военнослужащих (см. ст.26 Закона о воинской службе) так и на предприятии, на гражданке (ст. 40 КЗоТ). Поэтому увольнение, как сокращение штата, и было проведено. А не увольнение на основании ст.36 п.3 КЗоТ

В общем, я всем Вам рассказала что есть такая ситуация, что есть "пробелы" и "неучтёнки" в законодательстве, в которые лучше не попадать.
Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО за участие в обсуждении, за потраченное на меня время.

Последний раз редактировалось eloissa; 25.06.2021 в 12:53. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием