Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2010, 20:45   #8
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
я намеренно создал тему в HR-инструментах, поскольку представляю коучинг как инструмент, в нашем случае, эйчара. обнаружился тренд - эйчары гуськом потянулись на коучинговые программы - вопрос, зачем эйчару инструмент под названием коучинг? ведь не для собственного развития ходить на коучинговые программы??? если есть эйчары и эйчарки посетившие какие-либо программы - признайтесь, что они вам дали, как вы применяете коучинг в эйчар-деятельности?
Спасибо за тему!!!
Во-первых, она действительно интересна, мне кажется, многим. Во-вторых, это на самом деле важно — осознание и ответ на вопрос "зачем?". Иначе смысла или мало, или он теряется на полпути...

Итак. Зачем HR-у коучинг.
И Вы таки попали — для собственного развития также. )))
Естественно, не всем нужен/важен/интересен коучинг.

Для кого он может быть ценен и зачем.
Коучинг является весьма эффективным стилем (способом) управления (включая мотивацию и т.д.). Соответственно, если это HR-директор/руководитель, имеющий подчиненных, то он осваивает коучинг как стиль менеджмента. В этом случае он использует его как и любой другой руководитель, применяющий коучинг.
О преимуществах коучинга как стиля управления можно говорить много. Могу сказать сразу, что это не панацея, а альтернатива. В идеале, когда руководитель умеет и так, и так. И коучинг тогда становится очень и очень. Подчиненные — мотивированы, эффективны и с удовольствием ставят цели и с таким же удовольствием их достигают. При чем часто проще, легче и быстрее. (А имхо, когда человек что-то делает с удовольствием, он делает это лучше - и в результате все выигрывают: и коуч/руководитель, и клиент/подчиненный, и компания в целом).

Далее. Не секрет, что к HR-у многие приходят с самыми разнообразными просьбами о помощи и поддержке. И тут HR, владеющий коучингом как инструментом, может очень быть ценен и полезен сотрудникам. При чем и рядовым, и менеджерам, и топам. Многие мои знакомые HR-ы, работающие в компаниях и владеющие коучингом, по факту коучат сотрудников, руководителей и даже боссов. При чем к ним еще и очередь записывается...

С какими только вопросами ко мне не приходили — от как провести эффективно важную встречу, от продаж и презентаций до разработки целей отдела на полгода и новых систем во всей компании. И в большинстве случаев именно коучинг был наиболее успешным и оптимальным инструментом — именно тем, которые дает наилучшие результаты и эффекты.

Спектр некоторых вопросов, которые может отлично решать коучинг как стиль, подход, инструмент я написала в предыдущем посте. Есть и еще.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.10.2010), KseniaHR (06.10.2010), Uspeh (12.10.2010)