Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 13:38   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида (википедия)

Эмо́ции (от фр. emotion — волнение, возбуждение) — субьективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.) (википедия)

Итак, интеллект объединяет познавательные способности, а эмоции это субъективные состояния, в такой интерпретации они не сильно вяжутся друг с другом, поэтому для меня слова «эмоциональный интеллект» чёткого обозначения не имеют, так какие-то смутные представления. А Мейер и пр. придумали своё определение:

Эмоциональный интеллект — по определеню Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо, группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. (википедия)

В этом контексте развивать, конечно, стоит, потому что свои эмоции лучше понимать, видеть из-за чего они возникают, истинные причины их возникновения, куда они приводят и как ими управлять. Вообще это входит в понятие осознанности. Когда человек отдаёт себе отчёт в том что он делает, как он делает, как реагируют на это окружающие – это прекрасно. Многие же живут на «автопилоте»: «так принято», «так положено», «не знаю, все так делают», «у нас в семье все такие (ну, все кричат, что я не буду?», «ну как я могла не обидеться?» Поэтому я за осознанность и в эмоциональном плане тоже.
Понимать эмоции других тоже важно, правда здесь нужно различать понимать и придумывать (додумывать). Вот посмотрел Вася на меня как-то недобро, всё, гадость какую-то замышляет (а на самом деле у Васи зуб болит и он на всех недобро поглядывает).
А как развивать, думаю, нарабатывать картотеку эмоций. «Вот когда я чувствую вот это, то это вот так называется и по таким причинам происходит, а когда вот так, то вот это…»

Ну вот примерно так.
katsol вне форума   Ответить с цитированием