Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2011, 23:06   #16
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЧаRодейка Посмотреть сообщение
Очень верное высказывание о власти на кончике шариковой ручки. А размышления по поводу профессиональной компетентности HR-а я бы отнесла скорее к мечтам, чем реальности. Единственное чем всегда остаётся человек в любой должности - это человеком, со всеми вытекающими.
Знаете, создается впечатление, что любой соискатель воспринимается как "проситель", а рекрутер как "облеченный властью". Чаще всего это не так. Настоящих профессионалов очень и очень немного. Ситуация, когда у Вас несколько блестящих кандидатов и Вы перебираете встречается совсем не часто. А уж ситуации когда HR отсеивал ТОПов "направо и налево" я не видела не разу. Чаще всего все совсем наоборот, рекрутер обхаживает таких кандидатов.
Да, человек всегда остается человеком. Но если у Вашего специалиста по подбору есть возможность "разбрасываться" кандидатами на топ-должности по своей прихоти, значит у Вас не отстроена система оценки деятельности. Это как в продажах: чем больше продажник зависит от бонуса, тем меньше вероятность, что он будет выбирать клиентов по внешним предпочтениям. А если стабильно получает свою зарплату и за результат никто не спрашивает, так может хоть по цвету глаз выбирать.

Не совсем понятно, почему "профессиональная компетентность рекрутера" отнесена к мечтам Чем эта профессия особенная? Бизнес весь строится на отношениях. И переговоры, я думаю, у Вас происходят каждый день. При коммуникациях у любого "включаются" симпатии и антипатии. Но Вы не будете волноваться, что Ваш продажник откажется от важного клиента только потому, что он ему не симпатичен. Все понимают, что на работе, в первую очередь, работают. Повторюсь, если рекрутер в организации, простите, ерундой занимается (в том числе и отсеивает подходящих кандидатов направо и налево), то это проблема в том числе и руководителя: зачем Вы приняли его на работу и почему не наладили систему оценки должным образом? Если бы он у Вас был завязан на результат - долго бы не проработал.

Да, личные мотивы почти наверняка окажутся сильнее, это есть конфликт интересов (пример выше по ветке приводили). Но в случае когда рекрутер ищет специалиста в другое подразделение, ситуация выхода на работу максимально подходящего кандидата выгодна для обоих
Yudjina вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.02.2011), Befis (18.02.2011), EllE HRD (21.02.2011), katsol (11.01.2012), KseniaHR (22.02.2011), Мотя (18.02.2011)