Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 13:59   #23
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не поделитесь - какой?
всё просто. ФОП 3я группа, упрощенец на 5%. Договор про совместную деятельность без образования юридического лица между мной, ФОП 2я группа и "работником" ФОП 3я группа. Распределение дохода в результате совместной деятельности: ему, собственно "зарплата" и компенсация ЕСВ в размере 704 грн. (наличкой, естественно) По его желанию, при составлении месячного отчёта о результатах совместной деятельности, его часть может быть хоть 100 грн, хоть 5000 грн. Ему с этой суммы платить 5%. Сам решит, хочет он делиться с государством или нет. Как скажет, так и напишем в отчёте.
Цитата:
Я совершенно не это имела ввиду....имела ввиду, что они не защищены абсолютно в правовом поле....со всеми вытекающими...
а я, прошу прощения, как ФОП, как социально защищён? Если я травму получу, мне кто что-то оплатит? А если заболею, слягу в больницу, кто за меня заплатит? Единственное, на что я могу расчитывать - это на минимальную пенсию, лет эдак через тридцать, а если поднимут пенсионный уровень, то когда? Я, сам несу риски, за те деньги, которые зарабатываю, а не получаю. Именно зарабатываю своим трудом и головой. К тому времени, когда мне государство соизволит пенсию назначить, всё тыщу раз поменяется. Тесть вышел на пенсию, пополучал её полтора года, да и помер. Это ради этого он пыжился всю жизнь в селе, как агроном? Я на пенсию не сильно расчитываю. Свою пенсию, я должен заработать сейчас, пока могу ходить, бегать, работать руками и головой. А на государство у меня надежды нет и не будет. Отец 40 лет проработал на авиазаводе. У него пенсия 1600 грн. Так он с неё ещё и налоги должен платить в виде военного сбора? Его выбрали председателем, назначили оклад, так он теперь, как работающий пенсионер уже теряет из-за дополнительных налогов? Если всё наше законодательство так печётся за наших гражданах, шоб к пенсии было на что жить, так с какой радости ещё и с пенсии налоги снимать? Мало того, что пенсионер, покупая товар в магазине, посути компенсирует 20% НДС, как конечный потребитель? Не, господа юристы, никто и никогда не убедит меня в том, что моё государство социально меня защищает. И это лично моё мнение. И если молодой парень, которому 20 лет, приходит ко мне и хочет подработать, то он сам решает, хочет ли он социальной защиты от государства или нет. И упрашивать его работать официально я не буду, а платить налоги с фактической зарплаты - так у государства не треснет? Но поскольку с 1го января ввели сумашедшие штрафы, я вынужден искать законные пути трудоустройства. Я понимаю, что мои работники, в лучшем случае отработают у меня год и дальше пойдут по жизни без меня. И пусть сами дальше решают, нужна им социальная защита или нет. Найдут работодателе, который будет в состоятии платить им достойную зарплату официально, в "белую" - я первый рад буду. Для меня лишние 300 гривен - деньги. У меня такой возможности нет. Я занитмаюсь микробизнесом, я держу цены на свой продукт ниже чем у окружающих на 30-40%, ко мне приходят посетители и могут себе позволить немножко радости в виде вкусного кофе. Я зарабатываю на обороте, а не на разнице. И если уж откровенно, то вот выбор, дать достойную зарплату, платить налоги, но продавать эспрессо не по 10 грн, а по 16. Или же найти законное решение, официально трудоустроить или зафиксировать взаимоотношения с работником, при этом не поднимать цену, минимизировав налоги. Я иду по второму варианту.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А то, что делается по принуждению, никак не может облегчать жизнь.
Читайте классиков
согласен. любое принуждение будет восприниматься отрицательно. справедливое принуждение - нет. Вот пример. Если бы ЕСВ платился не принудительно с 3200 в размере 704 грн, а с фактически начисленой зарплаты - я бы такое обязалово расценивал, как справедливое. Если бы для ФОП, нанявших на работу наёмного работника была упрощена система документооборота - я бы первый официально нанимал работника. Про документооборот, который мне предстоит при найме работника, скромно умолчу. Почему бы не ввести для ФОП упрощёную систему отчётности при нанятых работниках? Почему я должен подчиняться тем же правилам, что и промышленные заводы-гиганты? Ну бред же....

Цитата:
Ответ мне ясен, и абсолютно все работники думают точно так же до тех пор, пока они живы и здоровы.
это крайности. одно дело, когда работник работает на опасном производстве, где на каждом шагу может шото упасть, брызнуть, ударить или взорваться и другое, варить кофе в безопасных условиях. У нас не соизмеряют степени риска получить травму. У нас всех под одну гребёнку, потому как проще, а заморачиваться усовершенствовать систему нема дурных. это же головой нужно думать.
Цитата:
Я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, государств, граждане которых свободны от налогов, в природе не существует.
согласен. и я не призываю не платить налоги. я готов платить. но по справедливости. Но если у меня микробизнес с микрозаработком, и каждые 100 грн для меня важны, то почему я должен заплатить налог с воздуха? Я про ЕСВ. Почему я должен платить тупо 704 грн и ни пени меньше? Почему если работник на неполной занятости и не отрабатывает норму, я плачу с 3200, а не с фактически начисленой зарплаты? Вот это и есть не справедливость, которая коробит.

Цитата:
Мне очень приятно, что мы вам хоть в чем-то смогли помочь.
Поделитесь рецептом - какое же в итоге вы нашли решение?
да, мне тоже приятно, что мы пообщались и благодаря этому общению я нашёл вполне законный, надеюсь, вариант. Вы юристы, ваше дело трактовать законы, а не рассуждать о их правильности, справедливости или неправильности. Я это понимаю, поэтому прошу прощение за кипишь у вас на форуме. Иногда хочется донести до оппонента мысль, что не от хорошей жизни мне пришлось изучать трудовое законодательство и бух учёт. Ещё раз спасибо и звыняйтэ за кипишь

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
говорить о несовершенности государства и государственности со всеми вытекающими, налогами и вытекающими из налогов и пр.и пр. можно до бесконечности
мой отец меня учил: сынок, расчитывай только на себя. никто и никогда ничего тебе за тебя не сделает. Он 40 лет отпахал на авиазаводе, вышел на пенсию и получает свои 1600 грн пенсии и матпомощь в хэсэде (300-400 грн, за которые тут же может что-то взять. продукты питания, в основном). Не хотите ему рассказать про социальную защиту государства? У меня нет ни грамма сомнения, что когда я выйду на пенсию будет тоже самое. Поэтому, лично я буду платить допустимый законом МИНИМУМ налогов. Ну а вы, конечно же, вправе платить по максимуму. Государство будет только радо. У нас на достойную пенсию простому работяге расчитывать бесперспективно. Это факт. Сегодня говорил с одним бухгалтером. Говорит прошла инфа, что МВФ требует упразднить субсидии, тогда дадут транш. О да, нет сомнения, что наша власть, ради деребана очередного транша, упразднит субсидии. Я знаю, что лучше не будет. Вместо стимула у нас кнут. Это путь в никуда.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 20:10. Причина: Объединила посты. Не цитируйте предыдущие посты полностью, выделяйте только ключевую фразу
olddem вне форума   Ответить с цитированием