Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2009, 09:01   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Тема ВООБЩЕ интересна, только (на мой взгляд) поднята не очень ко времени:
даже в лучшие времена гуманность - на одном из последних мест в бизнесе,
а в кризисные - о ней совсем мало кто думает.
Если вспомнить классиков марксизма-ленинизма, то хозяин предоставляет рабочему минимум, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы (именно так: рабочей силы, а не персонала !).
Сейчас имеем практически то же самое (хотя Маркс писал это более 150 лет назад !):
сокращённое рабочее время,
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА (критерии минимальности, кстати, абсолютно те же: шоб не сдох !!!, извините за грубость),
отпуск за СВОЙ (работника) счёт, когда работы у работодателя нет...

Да, есть компании (в основном, иностранные и не сильно зависящие от кризиса, типа - продукты питания, товары первой необходимости), которые практически не урезали т.н. социальный пакет (как составную часть "гуманности"), но их мало...
Основная часть (по крайней мере в нашем Украинском "диком базаре") даже в относительно стабильное время не особо задумывалась о гуманности (в широком понимании этого термина):
лозунги типа "прибыль превыше всего" и перл - "зачем платить рабочему, если он всё равно уволится?" считаются "хорошим тоном" среди наших "бизнесменов" - на войне как на войне.

Причина, как мне кажется, заложена ещё в начале 90-х - тогда действительно выживал сильнейший, изворотливейший волк-одиночка, не имеющий за кого нести ответственность (за кого ему бояться? ни семьи, ни друзей, ни коллег...).
А потом это стало НОРМОЙ.
К сожалению, стремление учиться чему-то новому, свойственное нашему кругу (я имею в виду участников нашего форума), таким "бизнесменам" не присуще - зачем, я ведь бабки зарабатываю.
А то, что уже давно не он, а его работники ему зарабатывают - как-то не принимается во внимание (НОРМА-то осталась прежней).

Поэтому не только мы должны учиться, ИХ надо учить !
Вот только КАК ? Вот это вопрос...

А Вы - гуманность...

Извините, что так пространно - чего-то нашло с утра
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием