Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2015, 17:26   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
Увольняю сотрудницу, которая на больничном более 4 месяцев (не туберкулез). Работает в районе. Увольняет работодатель. Заявление не пишется. Приказ не подписан. Трудовую выдать вовремя не могу. Как поступать? Какие действия? Из проделанного только приказ об увольнении с указанием данных по больничным.
До тех пор, пока приказ не подписан работодателем - это не приказ, а проект приказа. И до тех пор, пока приказ не буде подписан, увольнять ее нельзя!!!
Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
Каким образом отослать трудовоую книжку?
После подписания приказа вы должны уведомить ее (лично или по телефону) о том, что она уволена по ст.40 п.5, и предложить ей либо самой приехать за расчетом, либо, в случае, если она не может этого сделать, ей написать соответствующее заявление с просьбой выслать трудовую книжку и расчет по такому-то адресу. После получения заявления отправите ей трудовую ценным письмом с описью вложения по указанному в заявлении адресу.
Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
Как получить подпись в приказе?
Если речь идет о расписке в ознакомлении с приказом - то в том случае, если копию приказа вы ей вышлете по почте, она не обязательна.
И напоследок хочу обратить ваше внимание на то, что увольнение по ст.40 п.5 не обязанность, а право работодателя, а все мы люди, и у каждого могут случиться проблемы со здоровьем... Я, конечно, не знаю всех обстоятельств и нюансов, но все же подумайте - так ли уж нужно ее непременно увольнять? Все таки не за прогул, не зав пьянку, а из за болезни... А если завтра вы окажетесь на ее месте?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Elena__ (05.10.2015)