Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 17:54   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...а я, прошу прощения, как ФОП, как социально защищён? Если я травму получу, мне кто что-то оплатит? А если заболею, слягу в больницу, кто за меня заплатит? Единственное, на что я могу расчитывать - это на минимальную пенсию, лет эдак через тридцать, а если поднимут пенсионный уровень, то когда?
Вот вы лично никак не защищены и никто вам больничный не оплатит, поскольку вы ни с кем не состоите в трудовых отношениях, и не являетесь работником, а являетесь «самозанятым лицом» и осуществляете, согласно закона, свою деятельность на свой страх и риск.
А чтобы не получать минимальную пенсию – вы можете воспользоваться накопительной пенсионной системой, но вы вряд ли на такой шаг пойдете, вам же удобнее сейчас платить по минимуму, не так ли?



Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...К тому времени, когда мне государство соизволит пенсию назначить, всё тыщу раз поменяется. Тесть вышел на пенсию, пополучал её полтора года, да и помер. Это ради этого он пыжился всю жизнь в селе, как агроном? Я на пенсию не сильно расчитываю. Свою пенсию, я должен заработать сейчас, пока могу ходить, бегать, работать руками и головой. А на государство у меня надежды нет и не будет.
Да, все в мире меняется, и не всегда в худшую сторону, и вашему тестю в этом плане очень даже еще повезло, как мы можем прочесть в википедии, «…закон "О госпенсиях" в СССР был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород». Так что раньше агроном на селе о пенсии и мечтать не мог! А вы говорите - на государство надежды нет и не будет….
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Отец 40 лет проработал на авиазаводе. У него пенсия 1600 грн. …
Согласен, ерунда получается! Так боритесь с этим – платите налоги, чтобы чей-то отец, уйдя на пенсию, мог достойно жить, на не выживать на 1600 грн
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...и если молодой парень, которому 20 лет, приходит ко мне и хочет подработать, то он сам решает, хочет ли он социальной защиты от государства или нет. И упрашивать его работать официально я не буду, а платить налоги с фактической зарплаты - так у государства не треснет?
А скажите честно, если бы в автобусах никто никогда не спрашивал бы о том, оплатил ли ты проезд, этот молодой парень заплатил бы хоть копейку?
А у государства не треснет, государство развиваться сможет нормально, если все будут исправно налоги платить и контролировать, на что эти налоги государство расходует.
А то на сегодняшний день одни стараются налоги «минимализировать» и поменьше светиться с вопросами на что эти налоги тратятся, другие – бюджет «приватизировать», и все довольны - рука руку моет!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
... Я понимаю, что мои работники, в лучшем случае отработают у меня год и дальше пойдут по жизни без меня. И пусть сами дальше решают, нужна им социальная защита или нет
А сейчас за них это будете решать вы?
Andry вне форума   Ответить с цитированием