Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2008, 08:22   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Первая встреча состоялась. Все прошло в виде междусобойчика. Не все смогли прийти, поэтому «в круг» даже не садились. Начали за столом с чаем, да так и продолжили…
Были взаимонаправленные вопросы:
- А зачем Вам-то это нужно? Что я смогу получить?
- В каком формате удобнее встречаться?
- Дни, часы встреч?
- Стоимость участия, условия вступления? И т.д.

Что было
На междусобойчике разговаривали о:
  • - Интервью на собеседовании, некоторые техники, ориентация в ответах, алгоритм беседы, время (отведенное на интервью), подготовительный этап. Конечно, тема была затронута спонтанно, и разговор шел больше в режиме обмена опытом. Похоже, что это будет одна из тем на мастер-класс на следующей встрече.
  • - Трудности при заполнении заявки на новую вакансию для внутреннего рекрутера. Причем как со стороны HR, так и со стороны собственника/руководителя/заказчика.
  • - Не всегда HR и рекрутинговая/консалтинговая компания находят взаимопонимание при подборе курсов. Например, компания заявляет о том, что курс/обучение нацелено на опытных HR, в реалии – много времени уделяется азам.
  • - О том, как практически разрабатывать систему мотивации на производстве. Конечно же, вспомнили о мотивационных профилях по Герчикову.

Что будет
По результатам встречи определились:
  • формат встреч:
    *** часть времени – мастер-класс (мини-семинар, доклад на тему, мини-тренинг)
    *** часть времени - междусобойчики
  • периодичность встреч:
    *** 1/месяц, не третий четверг (скорее четвертый или первый)
  • начало встреч:
    *** 17-18 – междусобойчики, индивидуальные встречи
    *** 18-19 – мастер-класс
    *** 19-20 – междусобойчики
  • оплата участия:
    *** 20 грн/месяц, первая встреча бесплатно

Чем сердце успокоится
Мой взгляд.
На сегодня в Харькове заявлено 4 HR-клуба. Реально работает 2. Для меня HR-клуб это возможности:
  • а) организовать профессиональное сообщество для HR, дать им (и конечно мне) возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом, решать текущие «больные» задачи;
  • б) часто одна из целей рекрутинговой/консалтинговой компании иметь «свой круг» лояльных HR-ов, так как это потенциальные клиенты, заказы. Это хороший взаимовыгодный инструмент. Компания берет на себя все организационные хлопоты.
    В то же время хочется больший фокус делать на наши HR-ские задачи.
    На таких встречах очень ценны «междусобойчики». Но зачастую зал арендуемый, «время тикает», и этот ценный обмен опытом приходилось сворачивать. Именно поэтому я запустил этот пилотный проект только после решения вопроса о зале.
  • в) часто мастер-классы на встречах рекрутинговой/консалтинговой компании превращаются в обычную рекламу, презентацию тренера, спикера своей программы/тренинга. А, судя по небольшому анкетированию (в мой клуб), главные мотивации HR распределились так –
    _____100% - желание получить полезные знания, информацию, связи
    _____80% - принадлежность к профессиональному сообществу
    _____80% - волонтерство — желание передать коллегам накопленные знания и опыт
    _____40% - весело и интересно
  • г) у меня есть в задумках интересные проекты. Одному их не поднять - командой можно. Если через время у нас сформируется команда единомышленников – мы внесем свою лепту в развитие HR-направления.
  • д) на большинстве подобных площадок происходят встречи самих HR-ов. Мне бы хотелось, чтобы в нашем клубе на встречи приходили собственники. Так как, на мой взгляд, этот диалог сегодня необходим. И проводить его лучше на нейтральной территории. С другой стороны это и возможное место встречи будущих работодателей и сотрудников. А человека часто хорошо видно в дискуссиях, выступлениях.
  • е) когда-то я занимался бардовской песней. Был одним из организаторов «костров», фестивалей. Тогда (это еще до 90-х годов) я понял одну важную вещь. Есть люди, которые приходят послушать песни. И есть люди, которые хотят попеть песни для других. Эта тоже важная потребность. Есть HR-ы, которые, хотели бы выступить перед аудиторией. Страх, опасения можно преодолеть, когда есть «своя» аудитория + поддержка (в том числе методическая) от тренера.
продолжение следует...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием