Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2007, 10:01   #9
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Я могу описать, но не показать, так как тесты являются интелл. собственностью, защищены положением о коммерческой тайне и т.д.
Тесты не являлись моей головной болью - я озадачила заказчиков, пусть они дадут мне то, чем я могу проверить знания.
Т.е. есть анкета - тут вы сами составляет, что вы хотите узнать из биографии, резюме для меня документ вторичный.
Есть общий опросник по каждому направлению (Delphi, Pеrl, ...) . там вопросы типа Принимали ли вы участие в разработке коммерческого продукта, работали ли в команде, имеете ли опыт написания .... приложений, опыт использования чего-то там, знакомы ли с такими-то технологиями, имеете ли опыт написания тех заданий, спецификации, документов... Вопросов 15-20.
Затем все это изучается, в сочетании с собеседованием делается вывод - переходим ли мы на след. этап, что есть тестовое задание.
Сами задания по делфи, например, это ряд более 10-ти вариантов написания небольших программок, на англ. языке, на них дается не более 10 дней, потом претендент приносит свое решение и поясняет почему он сделал так или иначе. При этом оценивается, как я уже писала, не то, что оно сделал, а как оно при этом думал.
Для веб-программистов свои задания + они демонстрируют проекты. На перл совершенно другая специфика. Иногда мы используем уже принятого в штат сотрудника в своих целях Например, линукс-программист сделал довольно подвижный сайт корпоративной библиотеки в период исп срока.
Мы походим так ко всему, готовыми тестами практически не пользуемся, все, вплоть до псих. тестов - наше родное.
Lita вне форума   Ответить с цитированием