Тема: Дресс-код
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2006, 12:33   #16
tolchina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может, не так плохо, что клиент обо всем забывает? (Шутка). Вы правы, что одеваться на работе надо по-деловому. Просто я ратую за компромиссность в этом вопросе. Где-то я читала, что в развитых западных компаниях вообще отменяют дресс-коды как попирающие права человека. Ну у них понятно, они загнивают по полной. Правда, я три года работала в Германии, поэтому могу сказать, что там разумно подходят к вопросу внешнего вида сотрудников. Честно говоря, никому в голову не придет одеваться как на пляж. Но и костюмы-тройки - это как купальник. Все хорошо в меру. Уверена, что Вы в своей компании пытаетесь достичь именно этой меры в одежде. Неужели нельзя прижать сотрудников посильнее, применить, так сказать, авторитарную модель управления? Неужели они у Вас никого и ничего не боятся? Может быть, собрание провести и ясно дать понять, что "здесь не дискотека и не пляж, а также не бассейн и не панель (простите)"? Может быть, надо дать понять сотрудникам, что никто не собирается ущемлять их права, но хозяин - барин.
Кстати, вспомнила случай из практики. Один мой знакомый - бо-ольшой босс - ввел своеобразный дресс-код у женщин в офисе: черная короткая юбка (ни в коем случае не брюки) и красный лак на ногтях обязательны! Это не шутка, это реальный случай. И что Вы думаете? Покрасили ногти, как миленькие, потому что во всем остальном мой знакомый - человек довольно лояльный и зарплату платит неплохую. Ну вот такой у него бзик! Так что еще нужно рассмотреть вопрос мотивации. А Вашим сотрудникам, похоже, плевать на правила. Может, следует задуматься, почему? Если сотрудники дорожат работой, они уж найдут способы не конфликтовать с руководством.
tolchina вне форума   Ответить с цитированием