Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2009, 11:15   #17
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Читайте п. 8 Постанови № 9 - не нужно здесь соглашение сторон
И тем не менее, если увольнение предстоит потенциально проблемное, выгоднее увольнять по соглашению сторон (естествено, в заявлении должно быть указано именно это основание).
В противном случае вы не застрахованы от ситуации, при которой уволенный без отработки двух недель сотрудник идет в суд и там рассказывает, что написал заявление под Вашим давлением, а на самом деле увольняться не хотел, и вообще в течении двух недель имел полное право свое заявление отозвать... а Вы - редиска-нехороший человек, его лишили этой возможности, тем самым нарушив его права....
И что мы имеем в итоге? И снова здравствуйте!
А при увольнении по соглашению сторон работник не вправе отозвать свое заявление

Цитата:
что считать датой увольнения: дату, от которой написано заявление или последний день отработанной недели?
ст. 241-1 КЗоТ.
Правило простое: если заявление по собственному желанию написано, скажем, во вторник, то день увольнения (последний рабочий день) - тоже вторник
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marshall за это полезное сообщение:
Мотя (12.11.2011)