Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2011, 12:52   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Очень логично задан вопрос... А ответа на него, действительно найти не просто, может кто копал глубже, помогите разобраться.
Опять возвращаюсь к ответу на этот вопрос о логике действий наших законодателей:
Цитата:
Сообщение от Mardge
Обсуждение логики в законах - занятие бесполезное.
Если есть желание действовать - можно инициировать внесение изменений в закон.
Цитата:
Сообщение от Ольга Gr. Посмотреть сообщение
Меня тоже этот вопрос очень волнует. Перерыла всю Лигу. Разъяснений Минтруда никаких нет.
Даже, если Вы и найдете разъяснения, то они так и останутся всего лишь разъяснениями...
Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
У меня есть право на отпуск 10 дней как маме 2 детей. Мне нужно 5 дней в мае. Остальное, получается, я могу использовать в следующем году? Какой закон мне это запрещает сделать?
Также мне государство гарантирует отпуск 10 дней как одинокой маме, который тоже при неиспользовании переносится на следующий год. Мне он нужен в августе 8 дней. Какой закон запрещает мне его предоставить?
Вопрос: Какое право имеет собственник в следующем году не предоставить мне мои законные 4 дня социального отпуска
Данный вид отпуска не делится на части, об этом в ЗУ "Об отпусках" не сказано, Лората.
Если Вы сможете привести нам порядок деления этого вида отпуска на части, то можем почитать вместе...
От того, что Вам нужно 5 дней в мае - ничего не меняет...т.к. каким образом его поделить и при каких условиях - нигде не пишется об этом...
Мы уже не раз этот вопрос обговаривали...
Невозможно этот отпуск поделить, т.к. это не предусмотрено законодательством!
Хотя..., согласна - запрета я не нашла...
Но, опять-таки, коль нет процедуры деления, то....как его поделить? Вот-вот - никак...Поэтому - предоставляем полностью, при этом мы ничего не нарушаем, отказав в его делении...
Даже, если работники, которым отказали в делении этого отпуска обратятся в суд, то ничего не выиграют...
А равно, как и при отказе в делении ежегодного основного отпуска, т.к. делить отпуск - это право, а не обязанность работодателя...

Также, обращаю ваше внимание на то, что Вам нужен отпуск в мае...работодатель имеет право отказать, т.к. нигде не написано, что данный вид отпуска он обязан предоставить в удобное для вас время...
Это всегда меня возмущало...получается, работодатель может в течении всего года отказывать по мотивам: сейчас нЕкогда, много работы, отпуск тебе не дам в удобное для тебя время...так и год пройдет...
Это - тоже одно из упущений наших законодателей: одной рукой дают, другой - забирают...
Эту тему мы уже тоже где-то горячо обговаривали...Да так и остались ни с чем....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (26.08.2011), Irina_SH (26.08.2011), Julie (26.08.2011), Lorata (26.08.2011), Наталья Р (26.08.2011), Ольга Gr. (26.08.2011)