Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2017, 12:15   #79
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
по поводу ст.38 п.3. если мне заявление не подписывают, то это ведь уже нарушение моих прав, ведь так?
Да, это нарушение.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
по поводу доказательств под эту статью- то что меня обвиняли в невыполнении непонятных заданий разве не несть невыполнение работодателем трудового договора? копия докладной у меня есть
Копия докладной - это не доказательство. Доказательство - это материалы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности за невыполнения вами упомянутых обязанностей. Докладная - это ерунда, кто-то написал, что, по его мнению, вы не выполняете свои обязанности. Работодатель изучил эту докладную, и пришел к выводу, что вы и не обязаны их выполнять. В чем нарушение? Вас обвиняли в невыполнении непонятных заданий - вы объяснили, что их выполнение не предусмотрено должностной инструкцией, и на этом весь инцидент исчерпан
Вот если вас каким-то образом накажут за невыполнение "лишних" обязанностей - выговор объявят, премии там лишат или уволят -вот это уже будет доказательство!
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
...но какие мои шаги? отдаю заяву по ст.38.3-
не подписівают и возвращают как не согласніе- что мне делать?
Перво-наперво вам необходимо задокументировать сам факт подачи работодателю заявления об увольнении по ст.38.3.
То, что "Возвращают, как несогласные" - это не беда, работодатель имеет право на свою точку зрения и вовсе не обязан со всеми соглашаться, если он считает, что он прав.
Но в любом случае на заявлении должна быть какая-то резолюция - может быть да же одно слово - "отказать". Если заявление возвращают без резолюции - не берите назад, требуйте, чтобы на заявлении была резолюция об отказе, иначе работодатель потом заявит, что никакого заявления он в глаза не видел и вы все выдумали.
В таком случае, если не захотят писать резолюцию - чтобы доказать факт подачи такого заявления, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Или, если денег не жалко, обратитесь к нотариусу - у них есть такая услуга, как передача документов, и если даже у нотариуса откажутся принять ваше заявление - он сделает об этом соответствующую запись, и документ будет считаться врученным.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
продолжать работать и судиться? ведь суд может надолго затянуться((( или разворачиваться и уходить? так вігонят за прогулі(
Да, именно так, продолжать работать и судиться. Вы ведь хотите уйти, но попозже? Вот пока суд да дело, это "попозже" и наступит
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
какие мои шаги?
1. Собрать неопровержимые доказательства о фактах нарушений со стороны работодателя (копии приказов, докладных записок, возможные свидетели, готовые дать показания в суде и т.д.).
2. Написать аргументированное заявление об уходе по ст.38.3 и документально зафиксировать факт передачи заявления работодателю (либо отдать под расписку на копии заявления, или отправить почтой, или передать через нотариуса).
3. Дождаться ответа на заявление, если в течении двух недель вы не получите никакого ответа - обратиться в суд за защитой своих прав. В суде вы должны будете убедить судью, что работодатель нарушил ваши права, требуя выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, и отказал вам в увольнении по ст.38.3.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
пока я в суде буду отстаивать свои права меня уволят по статье(. т.е. закон не работает?
Не волнуйтесь, не уволят - закон отлично работает, и если вас все же уволят за невыполнение непредусмотренных трудовым договором обязанностей - суд вас потом восстановит в должности и обяжет работодателя выплатить вам среднюю зарплату за все это время, и работодатель, если он не полный идиот, это прекрасно понимает
Другое дело, что вас могут попытаться "поймать" на каких либо других нарушениях - опозданиях, например, или глоток шампанского предложат вам выпить во время обеденного перерыва по случаю чьего-то дня рождения - но тут уж вы сами должны постараться так себя вести, чтобы не дать ни малейшего повода для обвинений
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), INA (26.06.2017), Мотя (27.06.2017)