Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 01:07   #25
кроха
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
В прошлом я HR "средней руки" и вакансия менеджер по продажам мне тогда "поддавалась". Но уже лет 8 я бухгалтер, юрист ( и все остальное бумажно-бюрократическое в небольшом семейном бизнесе). Подбор персонала тоже на мне, но это мизер-1-2 сотрудника в год.
Сейчас остро нуждаемся в менеджере по продажам услуг(информационно-техническое обслуживание).
Но:
1. Система продаж не налажена. Клиентов не мало, всех "наработал" муж самостоятельно. Опыт есть, а вот с возможностью этот опыт систематизировать и передать новичку пока никак-все в голове.
2. Система оплаты труда даже мне сейчас не ясна. Хороший % за результат-всегда готовы. Ставку хорошую дать готовы результативному менеджеру. Корректно ли на испытательный срок предложить работу за высокий % без ставки или совсем минимальную ставку (с условием повысить ставку при результатах)?
3. Мы себя активно не рекламируем. И вряд ли будем активно рекламировать по ряду причин. Наши клиенты-юрлица(бухгалтера, руководящий состав). Имея домен в зоне .ua не имеем полноценного сайта, никогда не прибегаем к различным спам-рассылкам, холодным звонкам, раздаче листовок (более того, пожелание мужа-не прибегать к этому и в дальнейшем).
4. Семейный бизнес. Любому кандидату понятно, что головокружительную карьеру не сделаешь. Муж-директор, жена-бухгалтер;-)

Вот и подскажите, с чего в нашем случае (и при вышеупомянутых вводных) начать?

Кто нам нужен? Дорогой опытный менеджер по развитию/менеджер проекта, который наладит работу будущего отдела продаж с нуля? Или начинающий толковый продажник, которого будет "обучать" мой муж тому, что умеет сам?
Не уверена, что первый вариант мы потянем финансово(хотя?), а второй вариант-не уверена, что муж обучит.

Большое спасибо за мнения и, особенно, практические советы! Всем мира и добра!
кроха вне форума   Ответить с цитированием