Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 20:40   #1
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Бизнес и гуманизм – вместе или раздельно?

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить почти философскую тему гуманизма в бизнес-среде.

Очень распространенное мнение (пришедшее кстати от американцев) - что "бизнес - это война" - привело к военным действиям по отношению ко всему - от конкурентов - до работников.

Я как собственник и топ-менеджер с немалым стажем - не поддерживаю такую точку зрения.
Более того - стараюсь продвигать альтернативную точку зрения - что продолжительно успешный бизнес можно строить только в условиях мира и уважения других людей, т.е. при наличии гуманистических подходов в построении бизнеса.

Чтобы сразу уйти от части споров - я дам свое определение Гуманизма:

Гуманизм – как проявление умения любить людей – это

Воля (как намерение и действия) к расширению собственного Я, для того чтобы питать духовный рост другого человека или собственный, основанные на:
- Знании (себя и других конкретных людей). Причем Знании конкретном и глубоком, знании мировоззрения, системы ценности, этических и моральных норм, и вообще знании о конкретных людях – кто они, куда они стремятся, что они любят, и т.д.
- Уважении (себя и других конкретных людей). Причем уважение это основано на знании конкретных людей, их ценностей, их устремлении, их поступков. И на основании такого знания конкретного человека – у меня или возникает уважение к нему, или нет…
- Заботе (о себе и о других конкретных людях). Забота – это способность ДАВАТЬ.
- Ответственности (за свои поступки по отношению к себе и другим).

Данные принципы - не противоречат системе целей любого бизнеса, в которой почти всегда на верхних позициях стоят финансовые цели.

Данные приниципы лежат в сфере системы ценностей бизнеса.

И я считаю - что именно эти принципы поволяют строить ДОЛГОВРЕМЕННО успешные бизнесы.
Эти мысли, как вы понимаете - не новы.
Более того, они подтверждались исследованиями - правда зарубежными (например, Джима Коллинза).


И вот мне очень интересно - кто из наших украинских компаний старается развиваться с этой идеологией?
Насколько успешно это удается реализовать?
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием