Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 10:12   #30
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Аскар!

Кхм... Прочитала Ваши гневные воззвания на выходных... Потом прочитала еще раз в понедельник с утра. Пришла к выводу, что данное... обсуждение (пальцы не ложатся на клавиатуру его так назвать) превратилось в имитацию разговора в детской комнате милиции с нашалившими школьниками. При этом в роли участкового выступаете Вы. Школьники - участники форума, которые - о Боги и Луны! - посмели дать советы, которые Вам нелицеприятны. Позор, позор на их головы! Предадим их анафеме.

А теперь подробно, раз уж Вы так любите цитаты...
Цитата:
Данного времени вполне достаточно подтвердить вывод: нормальная и стабильная компания или нет.
Сомневаюсь. Кстати, период испытательного срока на то и существует, чтобы кандидат присмотрелся к компании, а компания к сотруднику. Если стороны что-то не устраивает, они расходятся мирно, прошло ли три дня или две недели. Более того, три дня для глубочайшего понимания работы в компании явно мало. Даже топ-менеджер, которого приглашают возглавить всю структуру, а не одно подразделение, берет себе строк минимум в 100 дней, чтобы вникнуть в процесс управления. Вашим же коллегам хватило и трех. Я бы не стала ориентироваться на такие случаи.
Цитата:
Как Вы определите кто есть кто? Для этого достаточно установить связи и влияние двух влиятельнейших людей компании.
Хм... Бонд, Джеймс Бонд...

А теперь о компаниях. Так, философские мысли вслух, исходя из собственного опыта.
Цитата:
- Руководство связано между собой родственными или другими близкими узами.
Это не показатель. Есть много успешных небольших компаний семейного типа. Для кого-то они являются оптимальным решением.

Цитата:
Действует постоянные договор с каким-то кадровым или рекрутинговым агенством.
А вот это заставило меня просто выпасть в "легкий осадок". Знаете ли Вы, что многие крупные компании отдают на аутсорсинг поиск персонала? Особенно некоторые излишне трудоемкие процессы - хедхантинг (конечно, не на постоянной основе), подбор персонала низшего звена - грузчики, фасовка, профессии с исторически сложившейся высокой текучкой и т.п. И это - нормально.

Другое дело, что остальные перечисленные Вами "моменты" действительно указывают на то, что компания далеко не та, с которой хотелось бы строить длительные трудовые отношения.

И последнее. Уже не просто от одного участника обсуждения, а от Редактора портала. Оскорбления на HR-Лиге не приветствуются, не поощряются и чаще всего достаточно жестко наказываются. Надеюсь, Вы понимаете, что Ваши заявления относительно работорговли, рабовладения и прочих прелестей не влазят ни в одни рамки. Собственно, Вы юрист, почему я должна Вам это объяснять "популярно"? Или Вы считаете, что правила вежливости здесь не действуют?.. Выношу Вам предупреждение.

Можете теперь заявлять, что я тоже "рабовладелец", а уж моя работа в рекрутинге (а значит, проведение интервью при отборе) ставит меня в один ряд с римскими патрициями.

Кроме того, надеюсь, что слово "порода" было Вами использовано исключительно по случайной и ненамеренной стилистической ошибке: обычно такое применимо исключительно к животным, ну уж не как некое собирательное понятие. Тем более употребляемое Вами по отношению к участникам дискуссии.

Засим все.

С уважением
Редактор портала
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием