Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2013, 20:07   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Все зависит от работодателя.

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
1) Как будет выглядеть эта моя инициатива в глазах руководства?
В зависимости от степени вменяемости руководства. Мне нравятся люди, которые хотят развиваться, и ищут для этого возможности.
Хотя с другой стороны - вы совсем чуть-чуть поработали, и еще непонятно, стоит ли в вас вкладывать. На месте вашего руководства я бы так и ответила - возможно, но не сейчас.

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
2) Какая позиция поумолчанию - сотрудник сам должен развиваться или компания сама заинтересована в этом?
Позиции "по умолчанию" не существует. В одних компаниях занимаются системным обучением сотрудников, в других - иногда проводятся какие-то тренинги-семинары и на этом все, в третьих - вообще ничего не проводится.
Конечно, всем понятно, что компания заинтересована в развитии сотрудников. Как и сами сотрудники.

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
3) Насколько влияет что я еще мало поработал в компании? (Но у нас IT отрасль, все быстро уходят-вырастают-уходят)
Влияет, см. п.1. Хотя если вы - айтишник - не буду ничего утверждать. У вас там своя специфика.

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
4) Если я выпрошу деньги на обучение, я буду обязан фирме? Если, да, то чем?
Это все вы можете обсудить с руководством. Хотя каких-то законных рычагов, позволяющих вас "привязать" к работодателю и заставить отработать определенное количество времени после обучения, нет.

Как вариант - Вы можете попросить оплатить вам половину стоимости этих курсов.


Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
5) Не вызовет ли зависть это других сотрудников?
Если вы станете единственным сотрудником, которому оплатили обучение - может и вызовет.

Думаю, поговорить об этом все-таки стоит. По крайней мере вы проясните для себя позицию руководства. И потом - может вам предложат альтернативу - например, онлайн-обучение, или курсы в вашем городе.



У меня был такой опыт однажды - я тоже сама нашла курсы и попросила их оплатить. Директор согласился. Но я к тому времени работала в компании почти 2 года.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.10.2013), Мотя (28.10.2013), Наталья Р (26.10.2013)