Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 11:48   #75
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

прошу прощения за некорректно поставленный вопрос!

но меня больше интересует сейчас не отстранение или освобождение от работы беременной сотрудницы, а продление трудового договора сотруднику, который пришел на декретное место (в нашем случае есть осн. работник в отпуске по уходу и срочница, которая уже в дородовом и послеродовом отпуске)

так звучит наш приказ:

"В зв’язку з виявленою непридатністю працівника для роботи за професією в шкідливих умовах праці згідно медичного висновку, а саме вагітністю,
НАКАЗУЮ:
Відсторонити від роботи Сидорову, _________(посада), з „01” серпня 2009 року до вирішення питання про надання легшої роботи, що виключає вплив шкідливих виробничих факторів, з повним збереженням середнього заробітку протягом часу відсторонення від роботи.
Підстава: заключення ЛКК ________ районної лікарні №____ від _____ р."

скажу также, что все образцы приказов нам дают из центрального офиса, а мы по регионам должны строго им следовать. в центральном офисе их согласовывают с юристами, поэтому "маємо те, що маємо".
если я в чем-то сомневаюсь или не согласна, я всегда говорю об этом своему руководителю, но последнее слово за юристами, к ним в центральном офисе больше прислушиваются.
если действительно настолько принципиально использовать вместо "відсторонити" формулировку "звільнити", то я еще раз подниму этот вопрос.
а по поводу приемов у нас тоже есть четкие инструкции - на место беременной сотрудницы, которая освобождена он работы, мы принимаем срочника "на період відсутності", затем продлеваем трудовой договор "на період дородової та післяродової відпустки", а потом продлеваем "на період відпустки по догляду за дитиною".
если речь идет об основном работнике, то все понятно
но у меня ситуация другая...
я хочу понимать, правильно ли продлевать трудовой договор второму срочнику на время отпуска по уходу основной работницы, если первая срочница еще не родила (ведь всякое может случиться... не дай Бог конечно)
вот продлим мы ему трудовой договор, а первая срочница захочет выйти на работу до основной работницы - получится 2 человека, которые приняты на одно место на один и тот же период. как быть тогда?
еще раз прошу прощения, что возможно опять всех запутала... просто ситуация действительно непростая...
Softlana вне форума   Ответить с цитированием