Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 12:04   #60
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...сейчас проводится массовая агитационная работа с теми, кто подлежит демобилизации, по привлечению их на военную службу на контрактной основе.
Не вопрос, если человек призван по мобилизации и вместо того, чтобы быть демобилизованным, решил еще немного послужить по контракту - тут ситуация понятная, и вопросов никаких не возникает, именно эта ситуация детально описана в 4 части ст.119 КЗоТ:
"...За працівниками, які були призвані під час мобілізації, на особливий період та які підлягають звільненню з військової служби у зв’язку з оголошенням демобілізації, але продовжують військову службу у зв’язку з прийняттям на військову службу за контрактом..."
У нас же ситуация совершенно иная, и она больше подходит к п.3 части первой статьи 36 КЗоТ:
Цитата:
"Підставами припинення трудового договору є:
..3) ...призов або вступ працівника...на військову службу...крім випадків, коли за працівником зберігаються місце роботи, посада відповідно до частин третьої та четвертої статті 119 цього Кодексу;
И мое мнение - работник, демобилизованный со службы, и пожелавший опять вернуться на службу, не подпадает по действия ст.119, потому что при прочтении ст.119 (причем многократном и тщательном) я так и не увидел там ни единого упоминания о тех "....кто был демобилизован, поработал на предприятии (отдохнул после службы) и опять пошел служить, но уже на контрактной основе". Отсюда я делаю вывод, что действия ст.119 распространяются только на тех, кто подлежал мобилизации, но решил продолжить службу, заключив контракт.

Если смоделировать ситуацию в другом ключе - представьте, что работник предприятия прервал работу для того, чтобы, например, принять участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, или принять участие в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке. Его командируют, за ним сохраняют место и средний заработок ДО МОМЕНТА его возвращения. А потом он возвращается, и говорит - а знаете что, я пожалуй пойду заключу контракт с МЧС и там немного поработаю там - ведь не все еще спокойно в мире, не везде пожары потушены, да и землетрясения еще случаются, а вы меня ждите и место за мной сохраняйте! Одно дело когда призвали, откомандировали - служи, пока не демобилизуют, рабочее место за тобой сохраняется, и совсем другое - как в том анекдоте, когда жена ждет мужа с работы, на заводе авария, она всю ночь не спит, слезы льет, переживает, не случилось ли чего, извелась вся, а он заваливается на рассвете и говорит: я еще не совсем вернулся, я только за гитарой зашел!
Вы же сами пишете: "...Многие на это идут, поскольку зарплата у рядовых с 2016 года не меньше 7000 грн. (попробуй на гражданке найти работу с такой зарплаты, особенно когда везде массовые сокращения).."
Значит человек, заключая 6-месячный контракт уже после демобилизации, с перерывом во времени, сам принимает решение сменить работу и сменить род занятий сугубо из экономических соображений, поэтому это уже никак не связано ни с призывом, ни с мобилизацией, поэтому действие ст.119 на него не распространяется и с предприятия он должен быть уволен.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (01.06.2016)