Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 10:55   #16
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Anetta, у меня вопрос (может, я чего-то не знаю - все может быть...)...может, мы разберем вместе...
Я не знаю нормы КЗоТУ, которая определяет прием на работу в качестве учеников. КП тоже не содержит ни должности ни профессии - ученик. А Инструкция № 58 гласит:
Вы можете рассказать - каким образом вы их приняли на работу учениками? Так и в заявлении написано? Так и в приказе и так - в ТК? Принят....учеником столяра?И в ШР у вас есть: ученик....
Надюш, а нельзя, разве принять учеником токаря, например? Я думаю, что можно использовать это "похідне" слово из классификатора... или я не права?
Anetta, конечно, наставничеством никто особо не любит заниматься, поэтому систему наставничества надо дорабатывать. Мотя хорошо Вам заметила, что это должно поощряться, прежде всего, материально. Вот поставьте себя на место мастера: зачем Вам обучать себе замену, когда Вы сам себе лучший профессионал?
Еще одно... Не много ли для одного стажера (ученика) два наставника? Мне кажется, что в условиях производства это непозволительная роскошь! А если это и позволительно, тогда Вашему производству вообще не нужны ученики, т.к. у своих мастеров есть много свободного времени.
И вообще, смотрите, что получается: один преподает теорию, а второй практику, а Вы проверяете только практические навыки... Возникает вопрос, почему не спрашиваете теоретическую часть?
По каким критериям Вы оцениваете успешность усвоенного материала?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (14.04.2012)