Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2007, 22:55   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Конкурс!

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
наиболее интересные варианты решений задач, связанных с обучением персонала предприятий
Я уже получил приз за участие в конкурсе от журнала МП и Лиги – книгу Ребрика «Тренинги продаж»
Если выпадет приз, можно ли получить «Менеджер по продажам»?

1. В обучении персонала важно докопаться до причины. Однажды, работая на оптовой фирме (поставка медикаментов), я отрабатывал обучение кладовщиков, сборщиков. На фармскладе есть правило при сборке заказа: вскрыл коробку – перечеркни этикетку. Из-за невыполнения этого правила было много недостач при отгрузке товара Клиенту.
Например:
Сборщик вскрыл коробку с 25 упаковками препарата, взял 1 упаковку (заказ 1 упаковка). Следующий идет – берет коробку, заглянул – вроде 25 упаковок – положил в заказ (заказ 25 упаковок). Клиенту ушло 24 упаковки вместо 25.
Обучение простое. Взял пустой ящик. Откопировал 12 этикеток. Собрал 12 сборщиков полукругом. Отрабатывали вскрытие и перечеркивание этикеток. Добивался от них «памяти тела».

2. При создании сайтов я обучаю представителя заказчика всем технологиям сайтостроения (я не привязываю Клиента к себе, для меня важнее, чтобы Клиент в дальнейшем сам мог администрировать и дорабатывать сайт). Обучение на конкретной задаче этого же предприятия. Устанавливаются все программы, которые необходимы при создании сайта. Лучше всего это делать на компьютере этого самого сотрудника. По мере обучения ведется обычный Word-ский файл, куда поэтапно заносятся все шаги. К тексту обязательно нужны картинки. Эти картинки делаются просто: клавишей PrintScreen, затем вставляются в файл по Ctrl+V (горячие клавиши «вставить»). Это резко повышает возможность вспомнить пройденный материал через время. При этом не нужны глубокие знания программ – достаточно Word-а

3. Еще с советских времен (жил и работал на Байконуре, работал на космос) постоянно ездил на курсы повышения квалификации (инженер-электронщик). Тогда еще начал создавать «экстракты». Т.е. старался уместить на 1 странице полную информацию по какому-то направлению. Иногда мои схемы брали в учебный процесс и включали в официальные раздаточные материалы. Уже в «наше время», будучи коммерческим директором, обучался на курсах по бухгалтерии (чтобы с главбухом разговаривать на одном языке). Вот пример экстракта по «бухгалтерии» http://www.b-t.com.ua/kopilka/buhg_extract.xls (в Украине). Правда на А3 листе. Да простят меня бухгалтера, возможно, что-то изменилось с тех времен, но принципы остались те же.

А вот этот файл можно использовать на фирме, где «белая зарплата». Объясняя сотрудникам, что на налогообложение зарплаты уходит около 68%, я показываю вот этот файл http://www.b-t.com.ua/kopilka/z-p.xls.

Я правильно понял конкурс? Это то, что вы ждали?
Уважаемые организаторы конкурса, не совсем понятно в чем смысл разных этапов, что это за этапы?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума