Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 10:29   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiNda
Про методики с которыми я не работаю ничего говорить не буду. Могу прокомментировать данный вопрос в разрезе методологии поведенческого опросника PI.
Он не оценивает "личные данные" и "подноготную" человека. Он описывает модели поведения человека в рабочих ситуациях что, согласитесь, очень важно при принятии решения брать или не брать кандидата на работу.

Честно, за весь мой опыт я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы человек отказывался проходить любую из наших процедур отбора.

И ещё хочу добавить, что стоит использовать валидированные и достоверные методики. Причем не скачанные из интернета, а купленные со специальным пакетом услуг и сертифицированием всех работающих с этими методиками специалистов.
Практически по всем пунктам поддержу коллегу, и ещ пару слов добавлю
Тестирование в процедуре отбора в компанию, нужно правильно подавать кандидату. За мои 7 лет практики я тоже не встречал отказа вне зависимости от уровня должности на которую шел кандидат.

Любой личностный тест, будь то Кеттелл или ПИ - это всего лишь инструмент получения косвенных данных о личности/характере человека. Задача специалиста - суметь вынуть те характеристики, на основании которых можно прогнозировать модели поведения в рабочих ситуациях, результативность и адаптивность.
Здесь моя коллега совершенно права в том, что этому нужно учиться. Надежный тест в руках некомпетентного спеца превращается в бесполезное, а иногда и опасное оружие
  Ответить с цитированием