Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2006, 12:09   #6
suhov
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По моему мнению, слабый интерес к теме со стороны НR вызван отсутствием спроса со стороны управленцев. Руководство, в силу различных причин (зачастую в силу личной управленческой безграмотности, скрываемой за занавестью секретности), не интересует мнение НR по вопросам оптимизации производства. В схеме процесса управления НR находится в четвертой фазе. Т.е. он оценивает действия управленческого сигнала на структуру и ее элементы (в т.ч. и кадры), и предлагает пути оптимизации процесса.
Наблюдая за жизнью госструктур и некоторых часных фирм, я пришел к выводу, что у них одна болезнь. В процессе управления не используется обратная связь в полной мере. На сегодняшний день интерес заключается лишь в получении запланированной прибыли и ничего больше. То, какой кровью сотрудников это достигается, зачастую выходит за круг интересов руководителей. (При желании можем обсудить причины этой болезни). У меня возник вопрос: Может ли структура существовать без обратной связи? Например, електрическая схема- не может. Выяснил, что может, но непродолжительное время. Для этого нужно лишь чтобы руководитель был уверен в правильности своих решений. Такое возможно при авторитарном стиле управления (Я-начальник, ты-дурак), где мнение подчиненных не учитывается. В этом случае людские ресурсы работают на износ. Прогноз: слабые уволятся, сильные и преданные ксотрудники будут часто болеть и умирать. Отчасти это стало возможным из-за особенностей нашего рынка и стадии его развития. Но основная проблема- сам руководитель. Грамотный руководитель знает, кто ему зарабатывает деньги. У руководителя фирмы-однодневки другие проблемы.
suhov вне форума   Ответить с цитированием