Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 09:48   #4
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У нас проводился подобный кункурс... победителей в номинациях "лучших" определяли сами сотрудуники, а самих номинаций было несколько:
1. лучший сотрудник в целом (среди тех, кто не попал в остальные номинации)
1. лучших линейный руководитель
3. лучших менеджер по ***
4. и т.д. (по некоторым узким направлениям деятельности)

Затяя была приурочена к празднованию НГ - то есть, потом, во время проведения корпоратива, имена победителй озвучивались и их награждали ценными призами. Если будет интересно подробнее, пишите в личку.

Минусы такого голосования уже были названы выше Марк.
Добавлю еще парочку - если в компании существую неформальные группы, то есть риск (у нас так и получилось), что группа людей проголосует за одного и того же человека, пользующего популярностью среди членов данной группы - например, в номинации "Лучший линейный руководитель" может победить человек, в подразделении которого работает самое большее кол-во лояльных к нему подчиненных. Похожую ситуацию можно спрогнозировать и в ряде других номинаций.

Считаю, что такие конкурсы можно проводить только в небольших компаниях (20-60 человек..иногда немного больше, зависит от уровня внутренних коммуникаций), где все сотрудники неплохо знакомы друг с другом и постоянно пересекаются по работе.
Если же речь идет о средней или крупной компании, то даже при наличии фактора ВИДИМОСТИ максимальной информированности о происходящем в компании всех сотрудников (корп.издания, доска почета, ежедневная новостная рассылка и т.д.) ,присутствует слишком большой риск получения либо субъективной оценки ("Конечно голосую за Иванова - он же такой классный сотрудник, всегда мне помогал, когда просила, да и неглупый"), либо наоборот, оценки-отмашки ("Понятия не имею, за кого нужно голосовать в этой номинации!ну ладно, пусть будет Петров, слышала, что вроде неплохой парень"). Безусловно, я немного утрирую, но суть ясна.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием