Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2007, 14:03   #13
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Методы работы менеджера по персоналу

Цитата:
Сообщение от dashaspb
...Пишу диплом по методам в работе HR-ов. Сама социолог и меня, сответственно, интересует ваше мнение по поводу социологических методов и технологий (анкетирование, экспертные опросы, социологическое исследование, наконец)...
dashaspb, в том-то и суть, что настоящий HR ("эйчар", специалист в области управления человеческими ресурсами) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОЛОГОМ ЛИБО СОЦИОЛОГОМ В ЧИСТОМ ВИДЕ. Если какой-либо инструмент и применяется, то точно комплексно и в контексте решения какой-то бизнес-задачи. Из моего опыта позволю утверждать, что современный бизнес не нуждается в тех "эйчарах", которые по-научному ("по-настоящему") глубоко специализируются на методологии. Роль узкого эксперта отдана внешним консультантам. Зачастую применение каких-либо рафинированных методов в реалиях бизнеса больше напоминает лабораторные опыты студента, прочитавшего хорошую книгу (что само по себе полезно как процесс обучения, но не имеет практического эффекта для организации).

Поэтому если Вам надо просто написать диплом (ну нельзя его не написать!) – пофантазируйте вдоволь. Тут «эйчары» вряд ли будут очень полезны (как видите, граница разделения методов на "социологические" и "психологические" не так уж принципиальна для эйчаров-практиков).
А если Вас интересует вопрос «а как на практике я могу применить такие-то методы?» - тогда исследуйте, а с какой целью, в комплексе с чем, и в каком контексте их вообще иногда применяют, и в каком виде…

Успехов.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием