Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 23:59   #31
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Я иногда требую резюме с фото, но только когда речь о вакансиях типа ассистента руководителя, т.е. где важна внешность (при этом, кстати, не обязательно красивая, просто неким образом подходящая). А еще знаю некоторых руководителей, которые все резюме хотели бы с фото, даже если это сисадмин-юниксоид, который потом будет все рабочие дни просиживать в подвальчике Аргумент: так руководителю легче вспомнить своих собеседников, когда он будет решение принимать. В этих случая прошу дополнительно выслать фото только финалистов. Кстати, в этих случаях они нередко присылают сразу несколько фотографий, с просьбой выбрать за них наиболее подходящую. ИМХО, зачет!
В остальных случаях о резюме с фото не прошу, но когда оно ее содержит, бываю соискателям очень благодарна. По самой фотографии и, наверное, еще больше по тому, какую именно человек фотографию выбрал, можно уже многое узнать о кандидате (ну, типа "в елках на присядках" - это одно, а за столом в рабочем кабинете - совсем другое). Даже если фото меня совсем разочарует, и я не решусь на встречу с данным кандидатом - вот и чудесненько! А не было бы этой фотографии, я бы с ним встретилась и только время зря потратила, ведь кандидат - хоть фотографируй его, хоть нет - одинаковый!
Кстати, еще очень показательный момент, как кандидаты реагируют на просьбу о резюме с фотографией. Кто-то вставляет фото, а кто-то нет... Лично мне это сразу говорит о паре-тройке черт характера кандидата. Но тут обойдусь без подробностей, т.к., кажется, коллега tipatov в том числе и это имел ввиду, говоря о "вооружении" кандидатов

Цитата:
Сообщение от meyda Посмотреть сообщение
Скажите, а что касается "хобби" или "дополнительная информация", считаете ли вы эту графу обязательной в резюме?
Обязательной, конечно, не считаю, но очень люблю! Вообще люблю резюме за то, что его можно подвергнуть контент-анализу А такие необязательные пункты - это же просто кладезь информации о личности! Например, если ITшник любит шахматы и аквариумистику - все в порядке, все свои. А вот если он же любит футбол и стритрейсинг... ну, вы меня понимаете.
Тоже и с "дополнительной информацией", и с "личными качествами" - очень показательно, что человек выбрал, какие приоритеты невольно расставил...
А структура резюме, особенности шрифтов, "динамика" изложения, наличие сокращений!.. Ой, сколько в резюме есть всякого интересного!
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» foxchinese за это полезное сообщение:
EllE HRD (14.02.2011), Fresh (12.02.2011), GURU (01.09.2012), Julie (16.02.2011), katsol (11.04.2013), Olyka (14.02.2011), Ситник Т (14.02.2011)