Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2006, 14:57   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию В чем различие

В интервью нашему журналу гуру российского рекрутинга Рустам Барноходжаев ответил так:
"Разница между этими понятиями заключается в том, что при хедхантинге вы не ищете специалиста и не определяете его качества. Вы должны правильно выйти на определенного заказчиком человека, замотивировать его на встречу. Заказ при хедхантинге считается выполненным, когда состоится встреча заказчика и специалиста. Не имеет значения, согласится последний на предложение или нет. Это не вина консультанта, если заказчик не смог заинтересовать специалиста выйти к нему на работу.
При executive search надо найти нужных кандидатов, оценить их качества и правильно подать информацию заказчику. В классическом executive search сам результат тоже не имеет значения, так как заказчиком покупается время консультанта. Однако к чести любого консультанта — получить положительный результат своей работы в виде закрытия заказа, то есть выхода кандидата на работу. Именно поэтому в этом бизнесе очень высокий уровень закрываемости заказов — 80-90 %, в то время как средний мировой уровень закрываемости заказов в рекрутинге — 60-70 %.
Мне доводилось выполнять и те и другие заказы. Могу только сказать, что меня как экстремала заводят хедхантинговые заказы: нет права на ошибку, очень большая аналитическая подготовка, концентрация всех сил вокруг одного кандидата. Это очень сложно и очень интересно…"
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием