Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2015, 11:03   #172
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vishenka Посмотреть сообщение
,как его уволить: по дате увольнения,а если потом принесет больничный???
Увольняйте его в день, указанный в заявлении.
Нельзя увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя, а по инициативе самого работника - без проблем.
Об этом говорится в письме Минсоцполитики от 27.04.2012 N 70/06/186-12
"Щодо звільнення за власним бажанням":
Цитата:
...чинним законодавством не заборонене звільнення працівника в період тимчасової непрацездатності за власним бажанням
А если потом принесет больничный - оплатите, в упомянутом выше письме значится:
Цитата:
...Звільнення працівника за власним бажанням, який захворів у період роботи, не позбавляє його права на оплату листка непрацездатності. Відповідно до абзацу другого частини першої статті 4 Закону України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами_ зумовленими похованням" право на матеріальне забезпечення у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності виникає з настанням непрацездатності в період роботи, включаючи і день звільнення.
Andry вне форума   Ответить с цитированием