Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 13:33   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
ну это какой-то Советский Союз, пережитки "награжден почетной грамотой ко дню 8 марта")) - я щас читаю эти записи и улыбаюсь)
Почетной грамотой ко Дню 8 марта не награждают. Награждают за ЧТО-ТО!
Могут написать так: за особые трудовые достижения бла-бла и в связи с Днем 8 марта ...наградить....
И в ТК внести надо только то, что требует Инструкция № 58:
Цитата:
2.23. До трудових книжок працівників у розділ «Відомості про нагородження» вносяться відомості про нагородження державними нагородами України та відзнаками України; у розділ «Відомості про заохочення» вносяться відомості про заохочення за успіхи у праці.
ЗА УСПИХИ в ПРАЦИ! А не поздравления с 8 марта.

А почетная грамота в стиле: Награжден почетной грамотой ко дню 8 марта" - это неправильно заполненная грамота, которая НЕ вносится в ТК. Либо это правильная грамота вместо поздравительной открытки, которая ТОЖЕ не вносится в ТК. Т.к. в ТК не вносятся поздравления, а вносятся поощрения ЗА УСПИХИ в праци.

Если честно, то не вижу ничего смешного в том, что человек чего-то достиг, и его за это наградили....Советский или несоветский - какая разница? Человек трудился, старался, что-то изобретал, что-то рационализировал, вот его и поощрили. Запись сделали в ТК. Придет на другое предприятие - а там - куча наград...вот и готовая характеристика работнику.

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
у меня самой, правда, недавно на пр-ии был конкурс на лучшего работника в разных сферах нашего х-ра. И человек 8 выиграло ден. премии.
Вы считаете, что конкурс, проведенный Вашей компанией и выигравший со своей премий подпадает под:
Цитата:
2.23. До трудових книжок працівників у розділ «Відомості про нагородження» вносяться відомості про нагородження державними нагородами України та відзнаками України; у розділ «Відомості про заохочення» вносяться відомості про заохочення за успіхи у праці.
Если подпадает, то почему бы не внести?
Цитата:
странички "заохочення" уже заполнены сведениями о работе...
Ну, это - издержки производства.


Скажу от себя лично, что я думаю по поводу всяких-яких грамот - почетных и похвальных....Да, быть может, кто-то считает это пережитком СССР, хотя - убей, не пойму - почему...В мире много всяких наград и всяких грамот в тех странах, которые и не пахли СССР....
Так вот, лично мне всегда приятно и ответственно, если мне вручают какую-нибудь грамоту. Деньги? Деньги - это замечательно! Но не все и не всегда меряется деньгами! Я не знаю - есть ли у вас дети, но, в любом случае, они будут...когда подрастут, не будете же вы им рассказывать о маме и папе: вот папа получил премию, которую тут же проели...Я своему сыну всегда рассказывала и показывала: вот грамота за то, за это, начиная со моих школьных лет...У него тоже есть грамоты, которые он будет показывать и воспитывать своих детей, а моих внуков....
Так в чем же здесь пережиток или нет? Разве то, что, хотя бы, на собственном примере, родители воспитывают своих детей - это когда-то было пережитком? Разве награды и поощрения для следующего собственника ничего не расскажут о соискателе? В чем пережиток?

Я никоим образом не претендую на согласие с моим мнением. Оно может быть отлично даже от всех 20 тыс. форумчан. Но, ничего не поделаешь - я вот так размышляю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Olena K (29.11.2012), Trishka (05.04.2012), Ялинка (29.11.2012)