Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 11:11   #186
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grona Посмотреть сообщение
...Может ли сотрудник пойти в суд, если мы ему кресло не купим, а у него ухудшится состояние спины...
Не может он пойти в суд по ряду причин:

во первых, рекомендации по оборудованию рабочего места, выданные невропатологом, являются рекомендациями только для пациента, но никак не для работодателя, документом для работодателя являются только рекомендации МСЭК (мне, кстати, чтобы избавиться от болей в позвоночнике невропатолог порекомендовал раз в неделю посещать бассейн, а мой работодатель никак не желает его для меня выкопать );

а во вторых - работодатель обязан создавать специальные рабочие места только для инвалидов, а упомянутый сотрудник, насколько я понимаю, инвалидом не является, и такие рабочие места оборудуются с учетом рекомендаций МСЭК, как это предусмотрено ст. 18 Закона о защите инвалидов, а ни рекомендаций МСЭК, ни программы реабилитации у него соответственно тоже нет.

Поэтому, как бы жестоко это ни звучало, если он не хочет стать инвалидом - пусть покупает себе кресло сам. А если не хочет покупать сам - то пусть немного подождет, и тогда ему его таки купит работодатель, но уже во исполнение рекомендаций МСЕК, а не невропатолога..
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Anre (21.04.2016), Grona (21.04.2016), Inka (21.04.2016), vildana (21.04.2016)