Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2017, 11:25   #293
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
вот и наступает завтра день "Х"
сотрудницу я нашла в соцсети, сообщения написала, очень просила, она читает и не отвечает
Опять двадцать пять....
Ну при чем тут сеть?! Вы уверены, что это именно ее вы нашли в соцсети? Она что, сама дала вам этот адрес, и вы твердо знаете, что он принадлежит именно ей? Или вы нашли похожу фамилию с похожей фотографией, и почему-то думаете, что это ее страничка?
И откуда такая уверенность, что это именно она читает ваше сообщение, а нее ее муж, например, или дети?
И каким образом вы собираетесь использовать сам факт попытки обращения к ней в соцсети - в качестве доказательства в суде, или для чего-то еще?
С таким же успехом вы могли дать объявление в местной газете - "гражданка такая-то, напоминаю, что вам необходимо завтра выйти на работу!"
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Поправьте, еслит что то упустила:
-Завтра пишем Акт о невыходе
-Отправляю заказное письмо с уведомлением ( в котором указываю срок 10 дней, что б сотрудник дал о себе знать )
-жду возврат уведомления
- оформляем увольнение за прогул.
Не спешите!
Возврат уведомления ничего не доказывает, кроме того, что человек по какой-то причине не получил ваше письмо. А если она в это время находится в больнице, и именно по этой причине не смогла получить ваше письмо?
Вы указали срок 10 дней - с какого момента исчисляется срок? С момента отправки вами этого письма, или с момента получения этого письма ею?
Вы должны выяснить, что с ней случилось и почему она не вышла на работу. Попробовали дозвониться, послали письмо, посетили комиссионно по месту жительства, опросили соседей и родственников - вот тогда уже, в зависимости от результатов, можно и об увольнении думать.
А "сокращенный" алгоритм ("мы ей послали письмо, а она не получила") - это короткий путь, но неверный! И если она принесет больничный, вы ее будете вынуждены восстановить на работе и возместить ущерб, потому еще раз призываю - не спешите!

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
вот здесь вопрос, в статье сказано увольнять следующим днем, который мы дали срок (Оформлення звільнення працівника та здійснення повного розрахунку з ним здійснюється наступного робочого дня після спливу строку, наданого працівникові для надання письмових пояснень та документів щодо причин відсутності на роботі) Источник: https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528
Статья хорошая и правильная, но вот только вы почему то там видите только то, что вам хочется видеть - вы ей установили срок для дачи объяснений, а она об этом знает? Или вы об этом тоже в соцсетях написали? По телефону вы ей не дозвонились, письмо ваше она не получила, с соседями и родственниками вы не общались - но уже решили, пора увольнять?
В упоминаемой вами статье ясно говорится - "у разі виявлення, що причини відсутності неповажні - звільнення працівника з роботи за прогул", вы выявили причину ее отсутствия?
А может она сейчас в роддоме находится, очередного ребенка рожает, а вы ее увольнять надумали?!
P.S. Со стороны еще очень заметно, что вам, по какой-то пока неведомой для меня причине, очень не терпится ее уволить - в чем причина?
Это личная неприязнь, излишнее служебное рвение или, может быть, команду от руководства получили?
Мой вам совет - не спешите вы с этим увольнением, вот чует мое сердце, что что-то тут не то, как бы потом восстанавливать вам ее не пришлось...

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
а юрист говорит что нужно приказ делать допустим от сегодняшнего дня, а увольнять последним рабочим днем. Откуда это не могу найти.
- ну и потом почтовое извещение об увольнении
Грамотный у вас юрист, не вопрос!
Только вот хочу спросить - а какой рабочий день ее вы будете считать последним?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (27.12.2017)