Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2010, 09:26   #19
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klyzhko Посмотреть сообщение
На данном этапе мое появление в этой Корпорации обусловлено тем, что бухгалтера всех фирм в той или иной степени недорабатывают в сфере кадрового учета, ссылаясь на сверхзанятость.
Передо мной поставили задачи:
1. Принять кадровые дела у бухгалтеров.
2. Исправить ошибки, создать недостающие документы.
3. В дальнейшем весь кадровый учет держать в одних руках.
То,что это, как минимум неудобно и как максимум незаконно не явилось для руководства аргументом. "Ищите выход!" Пока не нашла...
klyzhko, если отбросить все рассуждения о том, правильно это или неправильно, а решать поставленную руководителем задачу, то, на мой взгляд, у Вас есть два выхода:

1. Последовать советам для одного юрлица с представительствами. Для соблюдения законности оформится на всех предприятиях по совместительству.

2. По-моему, более удачный в Вашем случае.
Формально оставляете все делопроизводство на предприятиях (т.е. все оригиналы документов хранятся там). У себя создаете "банк копий". Находите на предприятиях людей, которые будут ответственны за оригиналы (секретарь подойдет). Составляете пошаговые инструкции, заводите для них все необходимые журналы и папки. Если позволяет ситуация - проводите семинар. На практике это будет выглядеть примерно так:

Прием на работу. За несколько дней до выхода нового сотрудника секретарь по Вашему списку собирает необходимые документы, сканирует и отправляет Вам. Вы изучаете, вносите данные в свои базы, формируете приказ на прием и П-2 в электронном виде (форматы благо есть) и пересылаете секретарю с сопроводительным письмом типа "Приказ распечатать в 2 экземплярах, подписать у директора, ознакомить сотрудника. Личная карточка распечатывается двусторонней, сотрудник подписывает на 1 странице внизу. В трудовую книжку внести запись _____ Приказ и личную карточку с подписями отсканировать и передать мне. Один оригинал приказа передать в бухгалтерию, другой подшить". Из копий документов формируете у себя личное дело.

Отпуск. Получаете сканкопию заявления - рассчитываете отпуск, формируете приказ - отправляете по электронной почте с инструкциями. В копию личной карточки вносите данные.

Ну и далее по ой же схеме. Периодически ездите по предприятиям с аудитом (берете свои копии и сверяете их с оригиналами, которые хранятся на предприятии).

В результате и законодательство выполнено (если нагрянет проверка - все документы на месте) и кадровое делопроизводство фактически в Ваших руках.

Если схема интересна, но что-то непонятно - спрашивайте, расскажу подробнее.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Julie за это полезное сообщение:
Alinochka (24.03.2010), klyzhko (16.03.2010), ludalev1 (11.10.2012), Элен (23.03.2010)