Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 14:33   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А если я не буду писать такое заявление?
Если вы приняты на предприятие до 1 января 2011 года, то и не надо.
А если - после, то согласно ст. 24 КЗоТУ
Цитата:
При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
Т.е. другими словами, вы отказываетесь давать согласие, чтобы предприятие подавало на вас данные о персонификации в ПФУ в том числе. А поскольку согласно нового пенсионного закона данные о заработке будут брать исключительно по данным персонификации В ПФУ, то и пенсию вы в далеком будущем оформлять так же не собираетесь?

Закон обязует работодателя получить ваше письменное согласие.
Нет согласия - нет трудоустройства, поскольку работодатель не имеет права без вашего согласия на использование персональных данных ни начислить вам зарплату, ни подать отчет о принятых в ЦЗ, отчеты в налоговую, ПФУ и т.д.
А, например, требование работодателя при трудоустройстве предоставить справку о присвоении идентиф.номера у вас тоже такой протест вызывает али как?

Последний раз редактировалось Мотя; 01.12.2011 в 00:04. Причина: Объединила посты
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
ardnaskela020 (09.12.2011), Asatan (06.10.2011), Galo4ka84 (06.04.2012), NATA Molinari (06.12.2011), respect (06.10.2011), Ulia (25.11.2011), Анастасия Глухова (16.12.2011), Галина Ребр (21.12.2011), Мотя (06.10.2011), Татьяна К. (14.10.2011)