Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2020, 15:43   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
а в чем тогда смысл ДИ я считал что одно из назначений ДИ - определить круг задач и функций которые должен выполнять работник
Так и есть, вы правы.
Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
пример водителей неудачен ИМХО в моей практике это реализовывалось через колонны (участки) например грузовых перевозок, колонна пассажирского автотранспорта, водитель автотранспортного средства, занятый на перевозке
шлака (самосвал) а там ДИ одно на всех.
Я бы не был так категоричен - практики у всех разные, у нас вот автоколонн не было, а было только семь автомобилей - самосвал, четыре легковых, и два микроавтобуса...
Так что ситуаций разных много, и у всех может быть как одна ДИ, так и разные - тут нет жестких требований.
Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
или я неправильно сформулировал вопрос или не понял Вас
Скорее, вы не поняли мой ответ.
Вы спросили: "Как убедить руководителя, что если функции различные, то ДИ уже должно быть не одно"
Ответ:
тут возможны варианты - ДИ может быть одна, а может быть и не одна, потому "убедить руководителя что ДИ должно быть не одно" не получится, нет таких требований в законодательстве. Две - удобнее, но и одна - тоже вполне допустимо, нарушений нет.
Потому я и написал: Если начальство желает, чтобы ДИ была одна - пусть будет одна, это не нарушение.

Я вижу такую картину - вы хотите решить вопрос так, как вам хочется:
«Предлагаю начальнику отдела другое наименование должности — Специалист по сбыту, поиску Клиентов и … соответственно и другое ДИ для этого сотрудника. Начальник отдела идет в отказ, настаивает, что должность должна называться как и существующая для 7.»
Я не вижу причин, по которым начальник отдела обязан сделать именно так, как хотите вы – его вариант тоже вполне законный.
«Предлагаю тогда ввести в состав отдела сбыта бюро (участок), которое будет выполнять отличные функции. Тогда наименование должности можно не менять. Снова возражение — структуру менять не будем и вообще покажите мне каким НД регламентируется, что нельзя сажать на одну должность людей, которые будут выполнять разные функции?»
И тут он прав: и структуру необязательно менять, и нет таких НД, где регламентируется, что нельзя сажать на одну должность людей, которые будут выполнять разные функции.
И я прав:
Решение задачи: Если начальство не желает, чтобы у семерых была одна ДИ, а у восьмого - другая, и непременно хочеть одну, общую для всех должностную инструкцию, то "старых" семерых работников необходимо, в соответствии со ст.32 КЗоТ, за два месяца предупредить о том, что их обязанности изменятся. Кто согласится - через два месяца будет работать по новой должностной инструкции, кто не согласится - будет уволен по п.6 ст36 КЗоТ.
А пока, до истечения двухмесячного срока, или будут действовать две ДИ: одна для старых, другая для "нового". Вариант первый – в течении 2 месяцев действуют две ДИ (старая и новая), потом одна, новая.

Или, как вариант, пока будет действовать одна, старая ДИ, и "новый", восьмой работник, также будет принят на работу с теми же обязанностями, что у предыдущих, и по старой ДИ, но вместе с ними сразу же под роспись он также будет ознакомлен с приказом о том, что через два месяца условия его работы изменятся и будут введены новые должностные инструкции. Вариант второй – одна старая ДИ сейчас, а через два месяца одна новая ДИ.

Я правильно все понял, ничего не перепутал?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Советник (25.05.2020)