Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 12:08   #3
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Если вы собираете резюме в электронную почту, вы УЖЕ нарушаете этот закон. А в резюме люди могут сообщить о себе разное, в т.ч. и конфиденциальную информацию.

" З А К О Н У К Р А Ї Н И Про внесення змін до деяких законодавчих актів України
щодо посилення відповідальності за порушення законодавства
про захист персональних даних
...
Стаття 188-39. Порушення законодавства у сфері захисту персональних даних


Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя



Хотите сыграть в русскую рулетку?
Я тоже думала над тем, как можно обойти всю эту хрень, чтобы кадровику, особенно рекрутеру, можно было продолжать работать. Но именно ненормальная всеохватность определений, данных в законе, не даёт этого сделать.
А сейчас я вывешу ещё один документ, надеюсь, он лучше прояснит ситуацию.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=390%2F2011

Если совсем коротко, то создаётся мощная госструктура по вышибанию денег из работников и владельцев коммерческих структур, под угрозой даже лишения свободы.
Выгодное, наверное, дело...
(Госструктуры уже сейчас вовсю адаптируются под этот закон - на сайте Верховной рады в разделе "Законодательство"
запустите поиск по словам " захист персональних даних " и посмотрите сами.)

Юристы говорят о возможных разночтениях и двояком толковании этого закона, под который попадают очень и очень многие. А значит, уверенно защититься от попадания под удар будет нельзя, по крайней, мере, при нынешней редакции закона.

Через какое-то время, думаю, в этот закон тоже начнут вносить по 500 поправок, как и в "высокопрофессиональный" Налоговый кодекс. Но это произойдёт небыстро... а сколько бабла будет выколочено за это время из людей, в пользу Госбюджета!
(А то ведь нехорошее население держит "под матрацами" миллиарды долларов, в то время, как государство валится под бременем долгов.)

А кое-кто нечаянно и сядет...
В общем, мне уже ситуация понятна.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2011 в 21:04. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь правкой
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ольга-2009 за это полезное сообщение:
Angel_a (13.07.2011), Irina VH (23.12.2011), lht (08.12.2011)