Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2010, 09:09   #5
Логик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Прежде всего рекомендую зайти на эту страничку http://hrliga.com/index.php?module=example&cid=4
Ваши ссылки посмотрю, спасибо. Безусловно, в моих планах есть мониторинг Рунета по данному вопросу. Я просто почему-то решил, что запрашиваю основу основ деятельности кадровых специалистов, и что через некоторое недлинное время мне высыпят а мой топик стройный список всех кадровых процессов.
Возможно, я чего-то и не учел.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Мне почему-то показалось, что у Вас все смешалось. Кадровое делопроизводство выглядит несколько иначе. Если у Вас в процессе реорганизация, то прежде всего надо бы обратить внимание на структуру компании. Потом на ШР + не забывать о Положениях о различных подразделениях, должностных инструкциях, а отсюда плясать уже по поводу перевода сотрудников (или увольнение - прием), приема заявлений, формирования личных дел, оформления отпусков всех видов (неплохо было бы и график отпусков заодно сформировать, но это касается только ежегодных отпусков). Кроме того, существуют инвалиды!!!
Правильно, конечно, EllE HRD, многое смешалось в компании. Правильно, именно то, что Вы говорите я и делаю. Повторюсь еще раз, что имею большой опыт в организации и ведении бизнеса. У меня достаточное количество проектов, о которых мы позже можем подробно поговорить в рамках данной или другой ветки.

После проведения различных ВАЖНЫХ работ (типа сбора с подразделений положений и инструкций), я заберу в свои руки потоки увольняемых и нанимаемых, возьму управление и развитее персонала, но сейчас, когда я отработал всего три дня и успел только нанять профессионального кадровика, я пытаюсь решить СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ.

Каждый день и каждый час подходят люди, а я им скажу: «подождите: счас мол инструкции соберу, проекты налажу, процессы внедрю»?

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
И, если честно, Вам очень надо почитать законодательство по всем вопросам, так как я подозреваю, что не только в организации процессов у Вас пробелы. Например, понятия "декретный отпуск", а тем более "продление его" не существует. Есть больничный до- после-родовый + отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (чувствуете разницу?).
Все это кажется страшным только с первого взгляда. После 1-2 часов подробного разбирательства все нюансы становятся на свои места.
Если честно, для меня, EllE HRD, мало что может быть страшным. Этого ощущения я уже давно не испытывал. По поводу законодательства – конечно, я буду его в этой части читать и изучать, но вряд ли на это уйдет 1-2 часа. А сюда я обратился за скорой помощью.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Еще зайдите сюда http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4845
да и вообще поройтесь в разделе "Книжная полка".
Пока больше ничего не могу сказать (спать хочется). Потом еще раз все просмотрю и допишу то, чего не дописала. Хотя к тому моменту уверена, что коллеги все добавят))))
Спокойной ночи коллега. Высыпаться очень важно. Я тоже пытаюсь каждый день спать минимум по 8 часов.
Из Вашего ответа я выделил следующее конструктивное:
1. Надо разобраться с терминологией вопроса и законодательством по декретному отпуску.
2. Надо добавить пункт в перечень процессов: «Учет и работа с инвалидами».
Вспомнил еще один упущенный мною процесс:
«Организация военного учета и работы по «военному столу».

Теперь перечень процессов выглядит так:
1. Устройство на постоянную работу или по срочному договору
2. Увольнение с работы
3. Оформление дополнительного соглашения к трудовому контракту
4. Уход в очередной отпуск
5. Оформление больничного листа
6. Уход в декретный отпуск и его продление???????????????????
7. Уход в отпуск без сохранения ЗП
8. Учет графиков работы персонала
9. Управление штатным расписанием

10. Учет и работа с инвалидами
11. Организация военного учета и работы по «военному столу

Уважаемые Форумчане, прошу Вас поучаствовать в написании и уточнении процессов отдела кадров.
Обсуждение моей компании и ее проблем конечно тоже важно, но возможно мы это обсудим в рамках какой-нибудь другой ветки?

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Елена, вопрос в том, насколько наш коллега из Новосибирска владеет украинским, чтобы прочесть и понять информацию по ссылкам, которые вы дали.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Кроме того, существует небольшая разница между КЗоТУ и ТК РФ - например, в России трудовые договора составляются обязательно в письменном виде и т.д.
Спасибо, Ирен. Я забыл уточнить, что речь идет о Российской компании.


Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ребята, а я вообще не могла никак понять по заголовку, поэтому долго его не хотела открывать...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как это: ПРОЦЕСС отдела кадров?
Бывает процесс какого действия...
Мотя, если мы говорим про управление на предприятии, то, скорее всего лучше руководствоваться принятыми в мире в этой области стандартами.

На мой взгляд здесь не обойтись без стандартов типа ISO или его неким аналогом ГОСТ Р ИСО.Данные стандарты рассматривают управление предприятием как совокупность неких вертикальных и горизонтальных, сквозных и тупиковых процессов.
ИМХО: все предприятия, все их подразделения испещрены процессами.
Именно поэтому я и употребил этот термин.
На мой взгляд, директор по управлению персоналом не может обойтись без данных концептуальных знаний.

Действие описывается процессом. С дугой стороны внутри процесса существуют различные действия. Ваш вопрос слегка сбивает меня с толку, что Вы имели в виду.
Если, вы считаете, что открытая мною ветка должна называться по-другому, то приведите свой вариант названия.
Логик вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Логик за это полезное сообщение:
Мотя (11.04.2010)