Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2007, 21:29   #7
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется первостепенным приведение программ обучения к современным реалиям.

С учетом своего относительно недавнего окончания ВУЗа, могу сказать, что подавляющее большинство дисциплин читается с привязкой к еще советским стандартам (и вопрос не только в экономических дисциплинах, технические читают на том же уровне).

Плюс - полное отсутствие практического опыта у 90% преподавателей. Что может дать преподаватель, например, менеджмента, который никогда не работал нигде, кроме института? НИЧЕГО! Только пересказ учебника (а это и так можно почитать).

Насчет практики - мысль хорошая, но покажите мне работодателя, горячо желающего взять практиканта и действительно чему-то поучить. В большинстве случаев студента используют в качестве неквалифицированной рабочей силы (документы скопировать, картотеку перебрать...). А непосредственно к обучению профессии его не подпускают. Вот так.

А молодые люди, желающие учиться, есть, сама видела (даже на работу брала - причем без опыта). А если человек хочет - он всегда научится.
Julie вне форума   Ответить с цитированием