Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2007, 11:56   #3
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Если молодые люди идут учиться, то чаще всего ожидают, что все преподнесут на блюдечке с каемочкой. На самом деле, в вузах должны научить добывать информацию самостоятельно, помогать с практикой - прочитать теорию по учебнику можно и самостоятельно.[/quote]

Полностью согласна с Редактором: самостоятельности остро не хватает большинству наших выпускников. Самостоятельности в широком смысле слова, но больше всего самостоятельности мышления.
Еще заметила у вчерашних выпускников отсутствие любознательности, любопытства, желания узнать новое. Не знаю, может, эти качества не связаны в обучением... Трудно сказать.......
И еще хочется сказать, чтобы в вузах не учили студентов гнуть пальцы, мол, я закончил крутой вуз и все передо мной должны падать ниц. Смешно сказать, но иногда такие экземпляры приходят на собеседования. Опыта и знаний с гулькин нос, а понтов - немеряно!
Правда, пока не придумала, как этому можно научить в вузе.

И еще... Работаю в сфере страхования. Только в Киеве у нас около 300 страховых компаний, а вузов, где есть специальность "страховой менеджмент" в Украине всего 2 - в Киеве и в Тернополе. Перспективная и развивающаяся область, а специалистов брать не откуда. Может, стоит подумать нашему Министерству о том, чтобы открыть еще такие специальности в других вузах страны и Киева.
И последнее: все больше и больше выходят на украниский рынок иностранные компании, в разных секторах экономики, а вчерашние студенты английского, который очень нужен для работы в таких компаниях, практически не знают. Стоит, наверное, все-таки ввести преподавание английского языка в вузах на более углубленном уровне. А еще лучше, если студенты будут иметь возможность слушать ряд лекций на английском языке, а может, и писать и защищать диплом, по своему желнаию, на английском. Знаю, что такая практика есть в нескольких вузах, но этого явно недостаточно.
Поверьте, хороший уровень знания английского существенно повысить шансы выпускников найти хорошую работу!

Вот, такие пожелания получились навскидку. Что-то еще придумается - обязательно напишу.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием