Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 12:43   #21
Margaret
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 68 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Ребята, прошу заранее у всех прощение, что не в тему влезла, но вот что-то последнее время все чаще и чаще (в т.ч. в резюме) вижу слово "АМБИЦИИ", "АМБИЦИОЗНЫЙ". И прочитав комментарии всех возможных словарей не могу поделиться тем, что это не гордое слова, а совсем наоборот:

- обострённое самолюбие, спесивость, чванство - Википедия.
- претензии, притязания на что-либо (обычно с оттенком неодобрения) - словарь Ефремова
- самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями - словарь Даля.
- и т.д.

Теперь когда вижу это слово, во мне что-то закипает - чем гордитесь?
А началась это нелюбовь с тех пор, как я увидела на сайте вакансий такую собственную характеристику одного из предприятия. Вот мне и стало интересно как это - амбициозное предприятие.
Это ни в коей мере не имеет отношения ни к кому из участников беседы, но вот просто хотела поделиться своим "открытием", т.к. теперь боле строго отношусь к резюме "амбициозных" претендентов.

Может кто-то из вас поддержит в дальнейшем отношение к использованию такой характеристики качеств, а часто ведь "амбициозность" качует из резюме в резюме из-за красивости звучания и никто даже не задумывается о том, что он пишет. А я считаю раз пишешь, то должен понимать что именно.
Margaret вне форума   Ответить с цитированием