Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2010, 23:07   #1
Student_08
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Помогите, пожалуйста, сделать контрольную работу по управлению персоналом

Я учусь в университете, у меня в этом семестре управление персоналом. в качестве контрольной работы дали рассмотреть ситуацию. пожалуйста, помоги мне в ней разобраться, я ничего не понимаю, у нас это предмет для общего развития и мне бы не хотелось из-за него не допуститься к сессии. Пожалуйста. очень прошу, помогите. на вас единственная надежда.

Ситуация «Заговор молчания»

Компания CROKUS ING . За полтора года своего существования успела прочно стать на ноги и даже приобрести определённый вес на рынке программных решений. По мере становления компании и увеличения её оборота возникла необходимость в расширении штата, а через некоторое время -и в создании новых структурных подразделений. Никому в голову не приходило, что работу нового отдела придётся налаживать с таким трудом.
Во главе лучший
Управлять одним из вновь созданных подразделений был назначен Евгений Стрельцов специалист, работавший в компании с момента её основания. Он знал все тонкости своего дела, специфику бизнеса компании, знал и генерального директора - достаточно давно, чтобы тот мог ему доверять. Доверием Стрельцов, действительно, оказался не обделён: создание отдела с нуля - не такое уж частое событие, и организацию этого мероприятия поручили только лучшим. Менеджер без промедлений принялся за реализацию планов руководства.
Утверждённая организационно-штатная структура предусматривала пять должностей разработчиков. Трёх человек Стрельцов нашёл «на рынке», а ещё двух перевёл из других подразделений, которые только что завершили работу над долгосрочными проектами и поэтому были не слишком загружены. Руководители отпускали своих подчинённых неохотно, но противиться воле директора не стали. Сами сотрудники тоже были не в восторге от перевода: из слаженного дружного коллектива, в котором у них было надёжное положение, они должны были уйти в неизвестность - тем более что заряженный энтузиазмом Евгений вовсе не выглядел человеком, способным делать послабления подчинённым и вникать в их личные нужды. Так или иначе, отдел был создан, работа организована, и теперь ожидались результаты. Они, однако, оказались не совсем такими, каких хотелось бы.
Желаемое и действительное
Отдел, возглавляемый Стрельцовым, специализировался на краткосрочных проектах. Сотрудники постоянно имели в активе несколько проектов, над которыми работали в течение дня. Задачи надлежало решать быстро и сразу получать следующее задание, которое делилось на составляющие, поровну распределяемые между коллегами завершив каждый свою часть, они собирали всё в единое решение. Такой метод работы, стал камнем преткновения. Уже в первые дни руководитель начал замечать, что работа идёт не такими темпами, как хотелось бы. И, несмотря на то, что генеральный директор вполне лояльно относился к задержкам результатов на один — два дня, Стрельцов считал такие недочёты недопустимыми. А послабления им делались отчасти потому, что подразделение было вновь созданным, руководитель не имел пока большого опыта. Тем не менее, у него было вполне обоснованное предчувствие, что долго так продолжаться не будет, и вскоре с подразделения начнут спрашивать по полной программе. Между тем отдел работал не только медленнее, чем было необходимо, но и не столь эффективно, как мог бы, становилось очевидно, что сотрудники используют не весь свой потенциал.
Цель работы
1. Проанализировать причины сложившейся ситуации.
2. Разработать систему мероприятий для исправления ситуации.
3. Написать аналитическую записку на имя руководителя от руководителя кадровой службы
Student_08 вне форума   Ответить с цитированием