Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 09:14   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_D
Добрый день!
у меня вызывают большие сомнения использование таких тество, как например, тест Кеттела и другие. Ведь когда человек приходит на собеседование, он же не на прием к психологу пришел.. а как же конфиденциальность его личных данных? разве имеет право ичар менеджер знать всю его подноготную?
...мне кажется, что стоит использовать, с этической точки зрения, только те тесты, которые выявляют проф пригодность кандидата и соответствие его общему контексту коллеткива но ни больше.
что вы об этом думаете?
Вы затронули классическую тему - этичность использования тестов

Лично я глубоко убежден, что этичность - это не общее свойство, а частное Оно по определению не является общим признаком для групп "практические психологи" или "ЧР-менеджеры". Этичность - это индивидуальная характеристика вполне конкретного человека, будь он хоть психологом, хоть вахтером в студенческом общежитии.

Поэтому для меня вопрос этичности использования тестов скорее находитья в контексте КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, а не в том, делать это или нет.

К счастью, коммерческие организации являются собственностью конкретного человека или группы лиц. И собственник бизнеса имеет полное право пускать к себе в команду (пусть эта команда состоит из сотни тысяч сотрудников и раскидана по трем континентам) только тех, кого считает достойными. Критерии отбора они имеют право определить самостоятельно.
ЧР-менеджер, подбирая сотрудников, ОБЯЗАН действовать в интересах собственников и их бизнеса. Он должен отобрать результативных сотрудников, способных стабильно обеспечивать требуемый уровень эффективности на своих рабочих местах.

Действительность меняется таким образом, что люди, которые ищут себе достойную работу или род занятий, просто таки вынуждены повышать свою профессиональную и ЛИЧНОСТНУЮ компетентность.
  Ответить с цитированием