Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2012, 16:46   #1
Risa
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Risa
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение для постановки на учёт в ЦЗ

Сложилась интересная ситуация, которую не могу обыграть так, чтобы и "волки сыты и овцы не в обиде"...
Есть сотрудница, она уже 6 лет в отпуске по уходу за ребёнком (уже вторым, в который ушла сразу после первого, не выходя на работу).
Срок её отпуска заканчивается 25 июня этого года, она пришла к нам с желанием уволиться 26 июня, но хочет уволится так, чтобы стать на учёт в центре занятости и сразу получать компенсацию, пока не найдёт работу. Т.е. статья по собственному желанию или по соглашению сторон её не подходит, т.к. считается неуважительной для выплаты компенсаций. Но уважительные причины типа ликвидация предприятия или несоблюдения работодателем закона о труде не подходит нам . А уволить её - наиболее приемлемый для нас всех выход. Но как? Сократить я её не могу - два месяца держать её на предприятии и платить зарплату, просто так, т.к. реально надобность в её услугах частично отпала, частично перенесена на другого человека - слишком расточительно. Да и сокращать мать двоих детей при наличии более достойных кандидатов - не хочу привлекать в нам внимание ЦЗ.
Просто проигнорировать её пожелание уволиться по нужной статье и брать измором не могу по той же причине - нечем нам её занять!
Собственно вопрос - прочитав законодательство, нашла вроде небольшую лазейку: в ст.36 есть увольнение по соглашению сторон по уважительным причинам. Кто может подсказать, что это за причины и как они должны подтверждаться в центре занятости при постановке на учёт?
__________________
Раны победителей заживают быстрее
Risa вне форума   Ответить с цитированием