Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 14:00   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Однажды ЦЗ запрещал мне вносить изменения в типовой трудовой договор с нанимаемыми
Любые недалекие бюрократы поступают точно так же. Заключение типового договора не предполагает чрезмерных умственных усилий. Главный мотив - стремление любым путем уклониться от принятия решения и от ответственности (не мы писали, не нам и отвечать!).
Но при попытке слегка надавить и потребовать письменного пояснения причин отказа они обычно сразу плывут, потому как иной причины, кроме как "так всегда делали" придумать еще труднее, чем решиться на внесение изменений.

Но тут вопрос в другом: ЦЗ в упомянутой вами статье отказал в регистрации трудового договора ФОП с самим собой. К сожалению, никакой информации о том, чем руководствовались при принятии этого решения нет, но если вам интересно мое личное мнение - я такое решение поддерживаю.
Аргумент: хотите работать сами у себя по найму - создавайте не физическое, а юридическое лицо, регистрируйте ЧП или ООО и наслаждайтесь жизнью, что вам мешает это сделать?
Ведь даже если почитать определения, то из них видно, что в ЧП, в отличие от ФОП, прямо и без обиняков упоминается об использовании наемного труда:
Цитата:
Приватне підприємство — юридична особа, що діє на основі приватної власності одного або кількох громадян, іноземців або осіб без громадянства та його (їх) праці чи з використанням найманої праці
А теперь читаем про ФОП:
Цитата:
Фізична особа-підприємець — фізична особа, яка реалізує свою здатність до праці шляхом самостійної, на власний ризик діяльності з метою отримання прибутку
Как по вашему, есть разница?
Andry вне форума   Ответить с цитированием