Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2008, 11:43   #46
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от ili
У меня на автомате на Маслоу ответом Грейвз
? Маслоу - о потребностях. Грейвз - о ценностях. Или Вы не делаете разницу между потребностями и ценностями?
Почитайте на сайте Грейвза сравнительный анализ 25 подобных теорий ...
Спасибо! Обязательно посмотрю. К сожалению, мой английский не позволяет разобраться в этом легко и быстро, и все равно посмотрю.
Цитата:
Сообщение от ili
И Вы увидите, что Грейвз сформулировал наиболее полное и целостное описание.
//У него и времени это заняло на порядки больше чем у других + огромная помощь от студентов
Да, я согласна, что более полное и целостное. Как сказал бы Грегори Бейтсон - совсем другой (более высокий) уровень абстракции.
Особенно, если учесть, что эти уровни экстраполируются не только на человека, а и на социум и развитие цивилизации...
Мне действительно нравится его модель.
Но я бы немного разделяла потребности и ценности.
Для меня Грейвз пошел явно дальше Маслоу, и при этом модели Маслоу и Грейвза, скорее, взаимодополняющие...

Кстати, интересный нюанс. Френк Пьюселик, когда говорил нам на тренинге об иерархии потребностей Маслоу, на последнем уровне дал не как мы привыкли - самореализация, а Альтруизм.
И для меня понятие самореализации в этой модели стало вообще иначе смотреться - тогда это уже речь не о моей личной для меня же самореализации, а о Миссии - моя самореализация через альтруизм, через то, что я даю миру...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием